×
Новости

Профсоюзы Литвы задумались о протестах их-за ограничений для непривитых от коронавируса

Источник изображения: 24 Канал

Напряжение в литовском обществе, связанное с ограничениями правительства для непривитых от коронавируса, нарастает. Местные профсоюзы намерены протестовать, если ситуация не изменится. Об этом сообщает Delfi.

Возмущение профсоюзов вызвало предложение властей не оплачивать больничный людям без иммунитета к COVID-19.

Лидер Литовской конфедерации профсоюзов Инга Ругинене считает, что такое «деление на хороших и плохих» вызывает еще большое напряжение.

«Да, напряжение было всегда, но сейчас правительство его накаляет. Эта бомба взорвется, вопрос в том, не придется ли профсоюзам выходить на улицы, чтобы бороться за права работников. Мы необязательно должны присоединяться к кому-то, но если уже покушаются на рабочие места, на здравоохранение, это уже повод для принятия важных решений. Представители власти должны перестать называть граждан глупыми, неумными, ведущимися на глупые убеждения. <...> Наши жители не глупы, они всё понимают, с ними надо говорить, дискутировать, и, наконец, власти должны принимать логичные и пропорциональные ситуации решения», — сказала она.

Ранее в Литве прошли самые массовые акции протеста за 12 лет. Они спровоцированы решением правительства ограничить пребывание в общественных местах для не привитых от COVID-19 граждан. О том, как на фоне коронавирусных ограничений в балтийской республике складывается революционная ситуация, читайте в материале RuBaltic.ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия столкнулась с массовыми протестами вслед за Литвой
20 августа 2021
В Латвии прошли крупнейшие акции протеста со времен финансового кризиса 2009 года. Неделей ранее столь же многочисленные акции прошли в Литве, где они переросли в массовые беспорядки.
«Балтийский путь 2.0»: организаторов мирной акции хотят наказать за святотатство против Прибалтики
25 августа 2021
Противники принудительной вакцинации в Литве, Латвии и Эстонии провели масштабную акцию: демонстранты выстраивались в живую цепь по примеру «Балтийского пути» 1989 года. Новость об этом вызвала негодование отдельных политиков, которые уличили организаторов мероприятия в «святотатстве».
Премьер Литвы уличила антипрививочников в желании дружить с Россией
26 августа 2021
Митинг литовских антипрививочников, запланированный на 10 сентября, будет направлен не против антиковидных ограничений, а против внешней политики страны.
Полиция возбудила уголовные дела после митинга против обязательной вакцинации в Риге
19 августа 2021
Государственная полиция Латвии возбудила два уголовных дела после многотысячного митинга против обязательной вакцинации в Риге, задержаны несколько человек.
Новости партнёров