×
Новости

Полиция возбудила уголовные дела после митинга против обязательной вакцинации в Риге

Источник изображения: delfi.lv

Государственная полиция Латвии возбудила два уголовных дела после многотысячного митинга против обязательной вакцинации в Риге, задержаны несколько человек. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил начальник Госполиции Армандс Рукс.

Акция протеста 18 августа, по его мнению, была «мирной, если сравнивать с событиями в мире». Одно из уголовных дел связано с нападением на полицейского, в рамках производства задержаны пять человек. Второе дело — о разбитом стекле в полицейской машине.

«Конечно, мы заметили, что в толпе были люди, которые провоцировали на беспорядки», — заметил Рукс.

В ближайшее время Госполиция примет решение, кто из организаторов будет привлечен к ответственности за проведение акции, которая прошла с нарушением мер эпидемиологической безопасности. По словам Рукса, «известные политики не подавали заявки на проведение митингов, это сделали частные лица».

В акции против обязательной вакцинации в Риге 18 августа приняли участие несколько тысяч граждан. Госполиция оценила количество участников шествия в 4 тыс. человек, протесты завершились к полуночи.

Вакцинация в Латвии должна стать обязательной для медиков, соцработников и сотрудников сферы образования. Работодатели с 1 октября получат право увольнять персонал, не получивший сертификат вакцинации. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в парламенте.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Акции протеста прошли в нескольких городах Латвии
14 августа 2021
Государственная полиция возбудила 15 административных дел из-за нарушений, допущенных в нескольких городах Латвии во время пикетов против обязательной вакцинации.
Вакцинные страсти: Латвии угрожает повторение литовского бунта
15 августа 2021
Ужесточение социальных ограничений для лиц, не привитых от COVID-19, стало катализатором политического взрыва в Литве. Такая же взрывоопасная ситуация назревает сейчас в Латвии, где власти тоже подумывают принуждать население к вакцинации.
Литовские политики потребовали разобраться, почему на митинге были задержаны невиновные
12 августа 2021
Политики, участвовавшие в акции протеста в Литве, инициируют создание общественной комиссии, которая расследует, почему были «задержаны не провокаторы, а невиновные люди».
Польша продаст Украине вакцину от коронавируса с истекающим сроком годности
13 августа 2021
Польша решила продать Украине 1,2 млн неиспользованных доз вакцин от коронавируса AstraZeneca с истекающим сроком годности.
Новости партнёров