×
Новости

Захарова пристыдила Польшу за «выпихивание» нелегалов в Беларусь

Источник изображения: https://tass.ru/

Польша должна устранить противоречия между собственной миграционной политикой и «нравоучительными установками», которые местные политики раздают другим странам. Об этом в своем телеграм-канале написала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее мнению, мигранты из Азии и Африки, стремящиеся в Евросоюз после того, как стали «жертвами западных геополитических проектов», имеют «моральное право» требовать гуманитарного содействия, поскольку Польша участвовала в миссиях НАТО в Афганистане, Ираке и на сирийской границе со стороны Турции.

«Казалось бы, какой шанс на деле продемонстрировать заботу о правах человека, показать всему миру, как надо! Развернуть у себя на территории (а не на словах) современный палаточный городок для беженцев или, к примеру, испытать новейшие, самые современные методы инклюзивной интеграции — в русле и духе международного правозащитного движения. Но в Польше решили дело иначе. На границу с Беларусью перебросили войска, в том числе регулярные подразделения армии, поставили на своем участке границы заборы с колючей проволокой по периметру, всех "просочившихся" бросают в лагеря для интернированных, пытаются выпихнуть несчастных назад в Беларусь», — заметила дипломат.

Таких мер, считает она, властям Польши оказалось мало, и там сейчас идет «мыслительный процесс с целью реформировать нынешнее польское миграционное законодательство» для упрощения депортации нелегалов и упразднения обязанности рассматривать ходатайства о предоставлении убежища для целого ряда граждан.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Латвию и Польшу обеспечить беженцев одеждой и жильем. Это распоряжение будет действовать до 15 сентября включительно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канцлер Австрии проигнорировал латвийского министра в «Твиттере»
26 августа 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс спросил в «Твиттере» у канцлера Австрии Себастьяна Курца, обсуждал ли тот с главой МИД РФ Сергеем Лавровым миграционный кризис в Прибалтике, якобы спровоцированный Беларусью.
В день визита агентства ООН с белорусско-латвийской границы исчезли все беженцы
26 августа 2021
24 августа, в день визита Агентства по делам беженцев ООН, с латвийско-белорусской границы исчезли все 83 соискателя убежища.
ЕСПЧ потребовал от Латвии и Польши дать беженцам жилье и одежду
26 августа 2021
Латвия и Польша должны встретить с жильем и одеждой беженцев из Азии и Африки, застрявших на границе с Беларусью.
Захарова отреагировала на развешанные в Германии плакаты 1949 года с Калининградской областью
27 августа 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила о принципиальной позиции незыблемости территориальной целостности России в связи с появлением в Германии предвыборных плакатов с Калининградской областью в составе страны.
Новости партнёров