×
Новости

ЕСПЧ потребовал от Латвии и Польши дать беженцам жилье и одежду

Источник изображения: https://tass.ru/

Латвия и Польша должны встретить с жильем и одеждой беженцев из Азии и Африки, застрявших на границе с Беларусью. Соответствующее решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Запрос на обеспечительную меру удовлетворен в рамках жалоб «Амири и другие против Польши» и «Ахмед и другие против Латвии». Распоряжение будет действовать до 15 сентября включительно. ЕСПЧ признал, что государства соблюдают определенные международные обязательства в отношении пограничного режима, но, помимо прочего, они должны обеспечить заявителей едой, водой, одеждой, медицинской помощью и по возможности предоставить им временное жилье.

«В то же время следует уточнить, что это не должно восприниматься как требование к Польше и Латвии просто пустить заявителей на свою территорию», — постановил Страсбургский суд.

Истцы — 32 афганца и 41 иракский курд — утверждают, что изначально планировали попасть в Польшу и Латвию соответственно для получения международной защиты. В этом им было отказано. Но и в Беларусь они вернуться не могут, поскольку она не является стороной Европейской конвенции по правам человека.

16 августа комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович призвала Латвию полностью соблюдать права мигрантов, даже если другое государство побуждает их пересекать границу. Страны Балтии обвиняют в создании миграционного кризиса Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин устанавливает новые правила игры по Украине
24 августа 2021
Интервью с украинским политическим обозревателем и блогером Еленой Маркосян.
Американский солдат сыграл афганским детям на укулеле (фото)
24 августа 2021
В Сети обсуждают фото американского солдата, играющего афганским детям на укулеле. Снимком поделился Matthias Schrader.
Президент Латвии допустил строительство стены от мигрантов на границе с Беларусью
24 августа 2021
Президент Латвии Эгилс Левитс в интервью телеканалу «Дождь» (признан иноагентом в России) допустил строительство стены от мигрантов на границе с Беларусью.
Комиссар СЕ призвала Литву соблюдать права нелегальных мигрантов
24 августа 2021
Комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Дунья Миятович направила премьер-министру Литвы Ингриде Шимоните письмо с призывом соблюдать права нелегальных мигрантов, попавших в страну через Беларусь.
Новости партнёров