×
Новости

Турчак оценил потери ЕС от санкций в пять раз больше российских

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Евросоюз потерял от санкций в пять раз больше, чем Россия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака.

«Хочу отметить, что потери Евросоюза от незаконных рестрикций против российских компаний больше российских почти в пять раз», — пояснил он.

По словам политика, если бы ЕС и Россия сохранили уровень отношений на досанкционном периоде, товарооборот мог бы достичь полутриллиона евро. Турчак заметил, что это сопоставимо с товарооборотом между ЕС и США и ЕС и Китаем. По итогам 2018 года объем товарооборота между Россией и ЕС составил около 300 млрд евро. ЕС остается одним из основных торговых партнеров России.

Турчак добавил, что товарооборот далек от показателей 2013 года. Спад объемов, по его словам, в ежегодном исчислении превышает 100 млрд евро.

ЕС ввел санкции против России в 2014 году из-за событий на Украине. С тех пор ограничения неоднократно продлевались. В ответ Россия запретила импорт продовольствия из стран ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Грибаускайте идет в феминистки
25 сентября 2019
Дале Грибаускайте впервые официально предложили занять новую должность — она может стать послом феминистской инициативы «Поколение равных прав».
Их плохо воспитали: почему Жак Ширак не любил Прибалтику
27 сентября 2019
В Париже на 87-м году жизни умер бывший президент Франции Жак Ширак.
Зеленский и Украина стали жертвами «перестрелки» между Трампом и демократами
26 сентября 2019
В Нью-Йорке прошла первая встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского.
Федор Лукьянов: «брексит» докажет, что можно быть Европой без ЕС
26 сентября 2019
Интервью с главным редактором журнала «Россия в глобальной политике», научным директором Валдайского клуба Федором Лукьяновым.
Новости партнёров