×
Новости

Не с кем обсудить запуск БелАЭС: в Литве посетовали на ухудшение обстановки в Беларуси

Источник изображения: soyuz.by

Из-за политического хаоса в Беларуси стало непонятно, с кем вести диалог по запуску Белорусской АЭС (БелАЭС), заявил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. Об этом сообщает Delfi.

«Еще больше осложнилась ситуация, ведь сейчас непонятно, с кем говорить в Беларуси. Может, с Россией напрямую говорить надо. Но мы видим, что положение серьезное. До сих пор не было диалога, а сейчас вряд ли он будет протекать успешнее», — сказал министр.

Линкявичюс считает, что после сообщений о запуске первого реактора БелАЭС в начале ноября Литва должна еще раз напомнить Беларуси о своих требованиях.

«Нас заверили, что в ближайшее время, в начале ноября запустят АЭС, а до этого заявляли, что объект запустят с опозданием на год. <...> Вне всякого сомнения, мы должны еще раз повторить наши требования, чтобы в страны Балтии не попала электроэнергия небезопасной АЭС, экспортируемая из агрессивных стран, как сказано у нас в законе», — сказал Линкявичюс.

БелАЭС строится в Гродненской области Беларуси в 50 км от Вильнюса. В Литве объект считают угрозой нацбезопасности. После запуска атомной станции в ноябре балтийская республика прекратит закупку белорусской электроэнергии.

Михеев: борьба Литвы с БелАЭС — это мелкая месть за Игналинскую АЭС /Видео © Вести FM

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Строительство АЭС в Польше вызовет конфликт Европы и США
22 октября 2020
Польша и США заключили соглашение о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, в соответствии с которым американцы построят в Польше несколько АЭС.
Литва начала подготовку к демонтажу второго реактора Игналинской АЭС
21 октября 2020
В Литве на уже не действующей Игналинской АЭС (ИАЭС) начались подготовительные работы по демонтажу второго реактора, которые планируется завершить к маю 2028 года.
МЧС Беларуси выдало разрешение на энергетический пуск первого блока БелАЭС
24 октября 2020
МЧС Беларуси выдало разрешение на выполнение программы энергетического пуска первого энергоблока Белорусской АЭС (БелАЭС).
Самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика» вошел в состав флота РФ
21 октября 2020
Самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика» официально вошел в состав атомного флота РФ.
Новости партнёров