×
Новости

Суд признал зверства латышских нацистов в Жестяной горке геноцидом

Источник изображения: Live Journal

Солецкий районный суд Новгородской области признал геноцидом массовое убийство мирных граждан в деревне Жестяная Горка в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА Новости.

«<...> Установить факт, имеющий юридическое значение, признать вновь выявленные преступления, совершенные в 1942–1943 годах в деревне Жестяная Горка <...> солдатами "тайлькоманды" в отношении не менее 2 600 советских граждан, являвшихся представителями мирного населения и военнопленными, проходящими военную службу в Красной Армии, военными преступлениями против человечества», — огласила решение судья Марина Малышева.

Выявленные преступления признаны военными преступлениями против человечества, как они определены в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года и подтверждены резолюциями 3 (1) от 13 февраля 1946 года и 95 (1) от 11 декабря 1946 года Генеральной Ассамблеи ООН.

В 1942–1943 годах в Жестяной горке нацистские каратели проводили массовые убийства советских граждан. В прошлом году поисковики нашли там около 500 человеческих останков. Нацисты убивали людей с особой жестокостью: тупыми и рубящими ударами, часто множественными. В состав «тайлькоманды» наряду с немцами и австрийцами входили латыши. После разгрома гитлеровской Германии часть из них объединилась в банды для борьбы с советской властью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Продвинутые» солдаты вермахта очень быстро убедились, что в ближнем бою русские действуют куда лучше них
23 октября 2020
«Продвинутые» солдаты вермахта очень быстро убедились, что в ближнем бою русские действуют куда лучше них. Показательный случай произошел уже в первые дни Великой Отечественной: 25 июня выходившие из окружения красноармейцы в районе белорусской деревни Мельники напали на две батареи немецкой дивизионной артиллерии и в рукопашном бою полностью уничтожили их расчеты.
«Перестань мне писать о шелке, который я тебе обещал привезти из Москвы. Здесь ад. Русские не хотят уходить!»: советское контрнаступление 1941 г. глазами немцев
19 октября 2020
Начало советского контрнаступления под Москвой вызвало у большого числа военнослужащих армии «Центр» панические настроения. Хорошо сведущие в истории немцы стали вспоминать о судьбе армии Наполеона. Многие солдаты и офицеры вермахта осознали, что рассчитывать на скорое завершение кампании теперь не приходится, а счастливое возвращение домой — под большим вопросом.
Достать неразорвавшуюся мину из раненого бойца: уникальная операция советского хирурга, «минера» М.Б. Пахмана
26 октября 2020
Красноармеец Николай Быстриков во время наступления был ранен миной 50-мм калибра. Мина, однако, не разорвалась. Пробив насквозь правое плечо и раздробив правую плечевую кость, она ущемилась между мускулатурой правого плеча.
Рукопашные схватки, советский тральщик против целой немецкой флотилии: легендарный бой за остров Сухо, не позволивший перерезать «дорогу жизни»
22 октября 2020
Вначале противник не придал значения небольшому кораблю и сосредоточил артиллерийский огонь своих десантных судов по острову Сухо. Но вот уже четвертым залпом был пущен на дно десантный корабль противника. Вскоре тральщик повредил еще два неприятельских судна.
Новости партнёров