×
Новости

В Латвии глава партии «Согласие» вслед за Папой Римским призвал признать однополые браки

Источник изображения: jauns.lv

Вопрос о регистрации однополых браков давно назрел в обществе и его необходимо решать. Об этом заявил председатель латвийской партии «Согласие» Янис Урбанович. Соответствующий пост он разместил у себя на странице в Facebook.

Политик напомнил библейский эпизод о том, когда Иисус Христос, отвечая на вопрос фарисеев об уплате налогов, сказал «отдавайте кесарю кесарево, а Богу Богово».

«Несомненно, этот эпизод в Библии — одна из старейших политических провокаций. Если Иисус сказал, что налоги нужно платить, это бы уменьшило число его последователей. Если бы он сказал, что не надо, фарисеи бы отдали его под суд», — подчеркнул Урбанович.

Он отметил, что является практикующим католиком. По мнению главы партии, проект закона об однополых браках позиционируется, как знаменитый вопрос фарисеев.

«"Вы, христианин, за гей-брак?", — спросите сегодняшних фарисеев. Папа Римский большой авторитет для меня. Он не раз говорил о нетрадиционных отношениях. "Кто я такой, чтобы судить их?" — говорил он. Его последние заявления о том, что представители нетрадиционной ориентации имеют право на семью, стоит трактовать, как поворот в отношении католиков к этому вопросу», — написал Урбанович.

Он добавил, что в наши дни в обществе есть «неклассические семьи в разных формах» и никто не может этого отрицать.

Ранее Папа Римский высказал мнение, что гомосексуальные пары должны иметь право на семью, закрепленное в законодательстве, поскольку они тоже «дети Божьи». В свою очередь в Конфедерации епископов отметили, что это заявление отражает постоянное желание понтифика помогать людям, оказавшимся в трудных ситуациях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Главные «защитники» русских Латвии сорвались в политический штопор
18 сентября 2020
Бывший «русский мэр» Риги Нил Ушаков призвал заблокировать строительство газопровода «Северный поток — 2» и ужесточить санкции против России. Между тем партия Ушакова «Согласие» переживает, вероятно, самый тяжелый кризис в своей истории.
«Русские» потеряли Ригу и самих себя
2 сентября 2020
Выборы в Рижскую думу показали, что русскоязычный электорат окончательно разочаровался в предложениях так называемых «русских партий». Ближайшие пять лет «русским партиям» в Рижской думе придется провести в глухой оппозиции.
Латвия добьет бывшего «русского мэра» Риги Нила Ушакова
20 октября 2020
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии ходатайствует о предъявлении нового обвинения бывшему мэру Риги Нилу Ушакову.
Пропал дом: националисты будут выбивать из Риги «русский дух»
7 сентября 2020
Новую коалицию в Рижской думе сформировали правые и ультраправые «латышские партии». Представляется, что «национальный вопрос» в Риге на ближайшие несколько лет вытеснит все остальные вопросы развития города.
Новости партнёров