×
Новости

В Латвии намерены отбирать у россиян машины и отдавать их украинцам

Источник изображения: yandex.ru

Депутаты Сейма Латвии одобрили в первом чтении поправки в законопроект, согласно которому автомобилям с российскими номерами запрещается находиться на территории страны. Об этом сообщается на сайте парламента.

Согласно документу, транспортное средство необходимо поставить на учет или вывезти с территории Латвии в течение трех месяцев со дня вступления закона в силу. Если этого не произойдет, что автомобиль будет арестован и конфискован, а владелец оштрафован. Авторы законопроекта предлагают передавать изъятые машины украинцам.

Использование транспортных средств с российскими номерами разрешается только для проезда по Латвии транзитом. Пересечь страну можно один раз в течение 24 часов. Поправки также предусматривают определенные исключения, например, для транспортных средств, используемых или принадлежащих дипломатической и консульской службе.

Для вступления законопроекта в силу Сейм должен поддержать его во втором — окончательном — чтении. Планируется, что он вступит в силу 15 ноября.

Накануне власти Латвии разрешили автомобилям с номерными знаками Беларуси находиться на территории страны. Ранее планировалось запретить их использование в балтийской республике наряду с российскими.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Прибалтики опускают новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью
24 октября 2023
Страны Прибалтики не оставляют попыток создать новый «железный занавес» на границах с Россией и Беларусью. Для этого они закрывают контрольно-пропускные пункты, искусственно создают гигантские очереди из фур, а теперь еще и намекают на возможность блокады Балтийского моря. Власти Литвы, Латвии и Эстонии, словно наперсточники на рынке, нарушают взятые на себя этими странами международные обязательства и всеми силами нагнетают напряженность в регионе.
Крым запустил регулярное автобусное сообщение с Беларусью
20 октября 2023
Крым и Беларусь запустили регулярное автобусное сообщение. Об этом заявил министр транспорта российского региона Николай Лукашенко.
В Кремле ответили на предложение главы Латвии закрыть Балтику для России
20 октября 2023
Президенту Латвии Эдгару Ринкевичу следует подумать над закрытием Балтийского моря для виновных в подрыве «Северных потоков». Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
В Беларуси подготовили законопроект о призыве на военную службу по СМС
20 октября 2023
Совет министров Беларуси подготовил проект закона, предусматривающий призыв на военную службу посредством направления военнообязанным СМС-оповещений.
Новости партнёров