×
Новости

Генпрокуратура Украины уволила расследующего дело Burisma сотрудника

Источник изображения: 5.ua

Украинская генпрокуратура уволила сотрудника, расследовавшего дело газовой компании Burisma, топ-менеджером которой является сын бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Хантер. Об увольнении Константина Кулика генпрокурор Руслан Рябошапка рассказал «РБК-Украина».

По словам Рябошапки, Кулик уволен из ГПУ из-за непрохождения аттестации для работы в офисе генерального прокурора. Он также добавил, что дело Burisma будет вести новый прокурор.

Согласно информации газеты The New York Times, Кулик мог быть замешан в коррупционном скандале с Байденом-младшим по делу о незаконных выплатах. Ранее его отец заявил о намерении участвовать в выборах президента США и стать наиболее сильным соперником действующего главы Белого дома Дональда Трампа.

В украинской генпрокуратуре политики в увольнении Кулика не нашли. В 2016 году Национальное антикоррупционное бюро подозревало экс-прокурора в незаконном обогащении, однако позже дело было закрыто. Затем расследование СМИ выявило, что Кулик является собственником элитного жилья в Киеве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Перестрелка Трампа и Байдена срикошетила в Латвию
8 октября 2019
Грандиозный скандал, связанный с коррупционными делами семейства Байденов на Украине, по касательной задел Латвию. По сообщениям прессы, сын бывшего вице-президента США «отмывал» деньги через латвийский банк.
4 политика Украины, у которых затрещат чубы от драки Трампа и Байдена
30 сентября 2019
Фактор Украины вышел на первый план в борьбе за президентский пост в США. Бывший вице-президент США Джо Байден, который рассчитывает стать хозяином Белого дома, а при Бараке Обаме курировал Украину после майдана, оставил очень много «белых пятен» в этой части своей биографии.
Новые лидеры Литвы и Украины теряют популярность из-за плохих отношений с Россией
25 ноября 2019
Новый президент Литвы Гитанас Науседа теряет свою популярность. За месяц рейтинг Науседы сократился на 10%. Тенденция к снижению популярности главы государства синхронно наметилась и на Украине.
Реализация Минских соглашений возмутит Донбасс не меньше, чем Киев
23 ноября 2019
Накануне встречи лидеров «нормандской четверки», которая состоится в Париже 9 декабря, можно предметно говорить о позиции каждой из сторон. Франция и Германия не сильно интересуются деталями мирного урегулирования, для них важен конечный результат.
Новости партнёров