×
Новости

Отставка главы Минсельхоза поставила крест на программе переезда эстонцев на село

Источник изображения: dv.ee

Отставка главы Минсельхоза Эстонии Марта Ярвика означает сворачивание его инициативы по переселению малоимущих жителей республики в сельскую местность. Вместе с уходом министра теряет силу предложение по финансированию льготных кредитов молодым семьям и фермерам, передает ERR.

Уход Ярвика означает сворачивание его инициативы по созданию целевого фонда помощи молодым семьям, желающим переехать в сельскую местность, получения ими льготных кредитов, а также формированию «сельского капитала» в 50 млн евро для поддержки фермеров. Соответствующую резолюцию подписал госсекретарь Таймар Петеркоп.

Ранее Ярвик жаловался на трудности с переездом городского населения республики на село. Он заявлял, что палки в колеса ему вставляют недоброжелатели и злонамеренные критики.

В понедельник Ярвик был снят с должности по итогам отчета специальной комиссии, выявившей в его работе нарушения и превышение полномочий. Также министра подозревали в лоббировании интересов сторонней бизнес-структуры и лжи общественности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовские фермеры проиграли войну санкций с Россией
17 октября 2019
Положение литовских фермеров в условиях санкционной войны с Россией становится все более плачевным. Аграрии жалуются на низкие закупочные цены своей продукции и удешевление сельскохозяйственных земель, Европа отказывается компенсировать им потери от засухи.
Кто на Украине проталкивает продажу земли?
15 ноября 2019
В ходе двух избирательных кампаний на Украине в нынешнем году Владимир Зеленский и партия «Слуга народа» обещали осуществить земельную реформу, предполагающую переход к свободной модели купли-продажи земли.
Тысячи фермеров протестуют по всей Литве против налоговых изменений
26 ноября 2019
Литовские фермеры проводят акцию протеста. С утра несколько тысяч тракторов, собравшись в колонны, поехали в города. Таким образом аграрии пытаются привлечь внимание политиков и общественности к своим проблемам.
Литовским фермерам из зоны загрязнения в Алитусе запретили сдавать молоко
28 октября 2019
Власти Литвы запретили фермерским хозяйствам, находящимся в зоне загрязнения из-за пожара в Алитусе, сдавать молоко.
Новости партнёров