×
Новости

Тысячи фермеров протестуют по всей Литве против налоговых изменений

Источник изображения: alfa.lt

Литовские фермеры проводят акцию протеста. С утра несколько тысяч тракторов, собравшись в колонны, поехали в города. Таким образом аграрии пытаются привлечь внимание политиков и общественности к своим проблемам, сообщает BNS.

Фермеры требуют не повышать им налоги, пока прямые дотации из бюджета не достигнут среднего показателя в Евросоюзе.

По словам главы администрации Ассоциации переработчиков зерна Игнаса Янкаускаса, на улицы поселков и городов вышли около трех тысяч человек. Протестная акция согласована с властями, все колонны двигаются в сопровождении машин полиции.

«Эта акция — предупреждение фермерам о зеленых крестах, которые объединили их, мы хотим показать властям, что фермеры едины», — сказал Янкаускас. 

Со слов главы Ассоциации, второе требование аграриев состоит в том, чтобы остановить поток клеветнической информации в СМИ против фермеров.

«Они дезинформируют о важности работы фермеров. И мы требуем должного уважения к работе людей, которые ежедневно ставят на столы еду», — отметил Янкаускас. 

Напомним, фермеры начали протестовать с середины ноября. Тогда вдоль дорог на полях они устанавливали зеленые кресты, которые символизировали дискриминацию между сельскими жителями Литвы и Евросоюза. По всей стране было установлено около 10 тысяч крестов.

В декабре прошлого года фермеры из Латвии, Литвы и Эстонии проводили акцию протеста возле здания Европарламента в Брюсселе. Тогда аграрии требовали повышения фермерских прямых дотаций из бюджета Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мертвую свинью в гробу принесли к зданию Верховной рады (видео)
13 ноября 2019
Противники снятия моратория на продажу земли принесли мертвую свинью в гробу к зданию Верховной рады Украины.
Кто на Украине проталкивает продажу земли?
15 ноября 2019
В ходе двух избирательных кампаний на Украине в нынешнем году Владимир Зеленский и партия «Слуга народа» обещали осуществить земельную реформу, предполагающую переход к свободной модели купли-продажи земли.
России вернули пойманного в Эстонии медведя Прошу
13 ноября 2019
Таллинский зоопарк вернул России медведя Прошу, пойманного ранее в эстонских лесах и пугавшего жителей окрестных деревень. О благополучном возвращении косолапого рассказали в таможне Тверской области.
Литовским фермерам из зоны загрязнения в Алитусе запретили сдавать молоко
28 октября 2019
Власти Литвы запретили фермерским хозяйствам, находящимся в зоне загрязнения из-за пожара в Алитусе, сдавать молоко.
Новости партнёров