×
Новости

В списках «небесной сотни» Майдана обнаружили масштабные подтасовки

Источник изображения: РИА Новости/Андрей Стенин

Среди жертв беспорядков на площади Независимости в Киеве в 2014 году, включенных националистами в «небесную сотню», оказались случайные люди. Об это рассказала украинский юрист Елена Лукаш, передает Strana.ua.

Юрист изучила списки погибших и выяснила, что в него включены люди, чья гибель никак не связана с расстрелами. По ее словам, одна группа содержит 24 человека, которые скончались не от действий правоохранительных органов.

Вторая группа включает украинцев, погибших за пределами Киева — в Донбассе, Черновицкой области и других регионах. В третью группу почитаемой националистами «небесной сотни» попали восемь граждан, скончавшихся от травм, полученных при невыясненных обстоятельствах.

Еще одна интересная группа — четвертая, включает погибших на Майдане, однако не от того оружия, которое использует милиция или армия.

Одним из примеров, описываемых Лукаш, является смерть С.Н., в которого стреляли со спины, однако позже криминалисты изменили свои заключения и обвинили в убийстве правоохранителей.

В феврале 2014 года в центре Киева начался долгосрочный митинг. Противостояние, в котором участвовали националисты и противники властей, вылилось в побоище с силами правопорядка и обернулось массовой гибелью людей. Жертвами трехдневного противостояния стали более 100 человек, в том числе бойцы спецподразделения «Беркут». До сих пор не получен ответ на вопрос о загадочных снайперах, открывших огонь по протестующим.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
От Бандеры — к бойцам Красной армии? Изменит ли Зеленский историческую политику Украины
8 ноября 2019
После увольнения с поста директора Украинского института национальной памяти одиозного Владимира Вятровича многие избиратели Владимира Зеленского и его партии всерьез поверили в изменение исторической политики на Украине. Пока эти надежды не оправдались.
Зеленского высмеяли за форму националиста с черепом на шевроне
24 ноября 2019
В соцсетях высмеяли форму президента Украины Владимира Зеленского, в которой он вышел встречать моряков в Очакове, куда доставили возвращенные Россией суда.
Киевская «Третьяковка» попала под удар украинских националистов
20 ноября 2019
В центре Киева недалеко от Бессарабского рынка расположилась Киевская картинная галерея. До 2017 года она имела более логичное и справедливое название — Киевский музей русского искусства. Здесь находятся картины Шишкина, Репина, Васнецова, Айвазовского, Врубеля.
Задержанного в Польше националиста Мазура вернули на Украину
14 ноября 2019
Задержанный в Польше по запросу России националист Игорь Мазур вернулся на Украину. Москва обвиняет его в связях с чеченскими боевиками и боевых действиях в Донбассе.
Новости партнёров