×
Новости

РФ заявила о наличии неоспоримых доказательств передачи Киеву токсичных химикатов из США

Источник изображения: yandex.ru

Россия обладает неоспоримыми доказательствами того, что США и их союзники поставляют на Украину токсичные химикаты. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский, возглавляющий российскую делегацию на 28-й сессии Конференции государств — участников Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«В нашем распоряжении имеются неоспоримые доказательства участия США и их евро-атлантических союзников в поставках на Украину токсичных химикатов, а также средств их доставки. Такие токсичные химикаты передаются Вооруженным силам Украины и воюющим на стороне киевского режима иностранным наемникам», — сказал замминистра.

По его словам, есть также сведения «о применении агентами спецслужб киевского режима токсичных химикатов и психотропных веществ против руководства новых субъектов, вошедших в состав РФ».

По словам Лысогорского, одновременно США и их единомышленники стремятся к тому, чтобы вытеснить Россию из состава Исполнительного совета ОЗХО. В рамках этого процесса в Восточноевропейской группе ОЗХО по указанию Вашингтона и Брюсселя было создано антироссийское лобби из 18 государств, подчиненных военно-политическим интересам НАТО и Евросоюза, и Литва подала заявку на участие в Исполнительном совете.

Ранее сообщалось о том, что Вашингтон перевел военно-биологическое оборудование с Украины на химические и фармакологические предприятия Польши и стран Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вымогательство денег или меняющаяся реальность: что стоит за откровениями главкома ВСУ
10 ноября 2023
Вышедшая недавно в издании The Economist статья главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного не стала каким-то открытием. О провале так называемого «контрнаступа» говорилось давно, просто на Украине наконец признали очевидное. Но есть нюанс: в условиях, когда в США обострились противоречия между Конгрессом и Белым домом по поводу рациональности дальнейшего финансирования киевского режима, выход подобного материала наводит на мысль, что Вашингтон может решиться на смену своей главной марионетки на Банковой.
Министры обороны Украины и США обсудили военные потребности Киева
12 ноября 2023
Министр обороны Украины Рустем Умеров обсудил с шефом Пентагона Ллойдом Остином военные потребности Киева.
В Раде пожаловались на последствия снижения поддержки Украины в США
14 ноября 2023
Представители Украины вынуждены менять тактику общения с американскими чиновниками на фоне снижения общественной поддержки Киева. Об этом заявила депутат Верховной рады Александра Устинова.
Зеленский подписал новые указы о санкциях против россиян
18 ноября 2023
Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, которыми ввел в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о новых санкциях против россиян.
Новости партнёров