×
Новости

Россия и Украина отказались от взаимных претензий по транзиту газа

Источник изображения: ria.ru

Россия и Украина договорились, что с 1 января обнуляются взаимные претензии по газу, а также будут сняты аресты имущества в счет решений по судебным искам. Об этом заявил глава российского Министерства энергетики Александр Новак, сообщает «Россия 24»

По словам министра, сейчас «Нафтогаз» и «Газпром» занимаются подписанием соответствующих документов.

«Нам с коллегой, министром [энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексеем] Оржелем нет необходимости дополнительно принимать решения на уровне министерств, мы окончательно договорились в Минске. Нет, никаких изменений не планируется. Сейчас в соответствии с теми договоренностями, которых удалось достичь, коллеги наши — хозяйствующие субъекты — работают над подписанием конкретных документов. Это коммерческие договоренности, они абсолютно взаимовыгодны», — сказал Новак.

Газовые переговоры России и Украины состоялись в Минске 20 декабря. Стороны подписали договор на транзит российского газа через территорию Украины сроком на пять лет. Объем транзита в 2020 году составит 65 млрд кубометров газа, в 2021–2024 годах — по 40 млрд кубометров. 

Также «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» 2,9 млрд долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 млрд долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия обыграла США в борьбе за газовый рынок Европы
25 декабря 2019
Россия более чем в полтора раза обогнала США по поставкам сжиженного природного газа в Европу.
Рост цены на российский газ нужен властям Польши для оправдания СПГ-терминала
26 декабря 2019
Интервью с заместителем генерального директора Института национальной энергетики Александром Фроловым.
Зеленский запретил импорт электроэнергии из России на договорной основе
25 декабря 2019
Президент Украины Владимир Зеленский подписал принятые Верховной радой поправки в закон «О рынке электрической энергии», запрещающие импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам.
Козак выразил уверенность в достижении компромисса с ЕС по «Северному потоку — 2»
25 декабря 2019
Россия решит проблему с санкциями США в отношении участников проекта «Северный поток — 2» и достигнет компромисса с Евросоюзом, уверен вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
Новости партнёров