×
Новости

Россия и Украина договорились о транзите газа в 2020 году

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Россия и Украина подписали протокол договоренностей, позволяющий продолжить транзит российского газа в Европу в 2020 году через украинскую территорию и регламентирующий взаимные требования. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя «Газпрома».

«Российская и украинская стороны подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через территорию Украины и урегулированию взаимных требований», — заявил он.

Газовые переговоры России, Украины и Евросоюза состоялись в Минске 20 декабря. «Газпром» на них представлял председатель правления концерна Алексей Миллер. Накануне, 19 декабря, на переговорах в Берлине стороны обсудили протокол по комплексу вопросов взаимоотношений России и Украины в газовой сфере. Он должен быть согласован на высшем уровне.

10-летний срок договора о транзите российского газа через территорию Украины истекает 31 декабря. Еврокомиссия предложила «Газпрому» вариант транзитного договора на 10 лет с ежегодным объемом от 60 млрд кубометров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доклад: Украина не пойдет на уступки по русскому языку из-за угроз праворадикалов
18 декабря 2019
Власти Украины не предоставят русскому языку статус регионального, остерегаясь обвинений в «предательстве» национальных интересов. Такое мнение высказал соавтор доклада Центра изучения украинской политики «Итоги 2019 года для российско-украинских отношений: время упущенных возможностей» Александр Непогодин.
Исследование: Донбасс рискует превратиться в украинскую «38-ю параллель»
18 декабря 2019
Приход к власти на Украине нового президента Владимира Зеленского открыл окно возможностей для достижения мирного урегулирования в Донбассе и нормализации российско-украинских отношений. Однако в этом процессе главе государства мешает разобщенность собственной команды и наследие политики Петра Порошенко.
Путин рассказал, как Россия дотирует Беларусь
19 декабря 2019
Россия продает газ Беларуси по самым низким ценам, какие только возможны для партнеров. Об этом заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.
Россия и Украина достигли соглашения по транзиту газа
20 декабря 2019
Представители России, Украины и Еврокомиссии подготовили проект соглашения по транзиту газа на переговорах в Берлине. Об этом заявил министр энергетики РФ Алексей Новак.
Новости партнёров