×
Новости

Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть

Источник изображения: tatprofavtodor.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть, запретив с февраля ее поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению. Документ опубликован на официальном сайте.

«Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя», — говорится в указе.

Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. Запрет на поставки нефти, установленный этим указом, будет применяться непосредственно с 1 февраля, а запрет на поставки российских нефтепродуктов — «с даты, определяемой правительством РФ, но не ранее чем со дня вступления в силу настоящего указа». Кабмину поручено определить эту дату и принять акты, направленные на реализацию соответствующего распоряжения.

При этом президент РФ отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения об осуществлении поставок нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом.

19 декабря страны Евросоюза согласовали предельную цену на российский газ — около двух тысяч долларов за тысячу кубометров. Решение вступит в силу 15 февраля сроком на один год.

Ранее в Вильнюсе рассказали о разногласиях в Европейском союзе по поводу потолка цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин назвал цель России
25 декабря 2022
Президент России Владимир Путин заявил, что цель России — это объединение русского народа.
Украина повысит тарифы на транспортировку нефти по своей территории
26 декабря 2022
Украина повышает тарифы на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» через свою территорию.
В Литве объявили новые тарифы на подключение к распределительной сети
26 декабря 2022
Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) утвердил тарифы на подключение новых потребителей электроэнергии к сети оператора распределения энергии (ESO).
Путин утвердил порядок подачи заявлений о нежелании состоять в гражданстве Украины
26 декабря 2022
Президент России Владимир Путин утвердил порядок подачи некоторых заявлений, связанных с гражданством, для жителей новых регионов.
Новости партнёров