×
Новости

В Вильнюсе рассказали о разногласиях в ЕС по поводу потолка цен на газ

Источник изображения: rbc.ru

Не все страны Евросоюза (ЕС) были согласны с введением ценового потолка на газ во время обсуждения соответствующего вопроса в Брюсселе 19 декабря. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, сообщает Delfi.

«К полудню [в понедельник] напряженность достигла своего пика, и, возможно, не всем сторонам нравилось то, что происходило. Во второй половине дня все стороны, наконец, нашли компромисс, и с ним согласились все страны, кроме трех», — пояснил он.

Крейвис уточнил, что Австрия и Нидерланды воздержались при голосовании по введению лимита цен на газ, а Венгрия проголосовала против. Последнее поданное им предложение о верхнем пределе цены на газ составило 160 евро за МВт/ч.

Договоренность о лимите в размере 180 евро за МВт/ч литовский министр назвал хорошим результатом. Потолок вступит в силу 15 февраля сроком на один год.

В середине декабря премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинял ряд стран ЕС в эгоистичном поведении при обсуждении потолка цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Большинство жителей Литвы стали экономить на электроэнергии
18 декабря 2022
Более 70% жителей Литвы стали экономить на тепле и свете ввиду роста цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Молдова заявила о достижении независимости от российского газа
18 декабря 2022
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что Молдова достигла независимости от поставок российского газа.
Опрос показал, сколько жителей Литвы поддерживают закупку энергии у России или Беларуси
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
Литовский завод фосфатных удобрений Lifosa возобновляет производство
19 декабря 2022
Литовский завод фосфорных удобрений Lifosa, находящийся под руководством временного администратора, должен начать работу на пониженной мощности в начале этой недели после трехмесячного перерыва.
Новости партнёров