×
Новости

Стало известно, сколько компаний в Литве столкнулись с нехваткой работников

Источник изображения: aftershock.news

В Литве двое из пяти работодателей — 43,7% предприятий — столкнулись в этом году с нехваткой сотрудников. Об этом свидетельствуют данные ежегодного опроса Службы занятости.

По данным исследования, больше всего не хватало персонала в компаниях и учреждениях, которые работают в секторе здравоохранения и социальной сфере, транспортном, образовательном, строительном секторах, сфере хранения, государственного управления, электро-, газо- и пароснабжения, размещения и питания.

«В этом году меньше работодателей столкнулись с нехваткой персонала, чем в предыдущие годы, когда некоторые предприятия активизировали свою деятельность после ограничений, связанных с пандемией [COVID-19], но не все соискатели поспешили вернуться на рынок труда. Однако, несмотря на рост занятости в этом году, незаполненные или медленно заполняемые вакансии остаются проблемой для многих крупных компаний», — пояснил заместитель директора Службы занятости Гитис Дарулис.

Согласно результатам опроса, больше всего работников не хватало в Мариямпольском и Алитусском уездах (65,1 и 57,6% соответственно). Самые низкие показатели были в Вильнюсском и Клайпедском уездах (38,4 и 34,7%).

Основными причинами нехватки сотрудников работодатели назвали недостаточную мотивацию (58,1%) и квалификацию (48,9%) соискателей, а также высокие ожидания по поводу зарплат (56,4%).

Ранее в Литве предложили увеличить пенсионный возраст из-за риска нехватки денег на выплаты.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Банка Латвии объяснил высокую инфляцию в стране бедностью населения
19 декабря 2022
В Латвии высокая инфляция обусловлена внешними факторами и структурными проблемами экономики. Об этом заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс.
С новым долгом: руководство Молдовы загоняет население в финансовую кабалу
23 декабря 2022
Парламент Молдовы принял план бюджета на 2023 год в первом чтении. Его особенностями стали большой дефицит, значительное увеличение расходов на оборону и заметное сокращение социальных программ. Более того, стремительно растущий внешний долг республики говорит о том, что отдавать его придется не одному поколению молдаван. Именно такими предстали перед жителями республики «хорошие времена», которые обещали им в своих избирательных кампаниях президент Майя Санду и партия PAS.
В Литве предлагают увеличить пенсионный возраст из-за риска нехватки денег на выплаты
19 декабря 2022
Международные эксперты предлагают Литве повышать пенсионный возраст, так как работающее население будет сокращаться, а число пенсионеров — увеличиваться.
Правительство Литвы отказалось регулировать цены на продукты питания
20 декабря 2022
В Литве правительство не намерено регулировать цены на продукты питания, но будет стремиться поддерживать покупательную способность населения.
Новости партнёров