×
Новости

«Байден — наш!»: на Украине нашли среди предков президента США киевских князей

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

Президент США Джозеф Байден состоит в родстве с династией князей Рюриковичей. Об этом сообщает украинское издание «Историческая правда».

В публикации интернет-портал ссылается на исследование французского эксперта Тима Доулинга, опубликованного на французском сайте Geneanet.org. По его данным, на рубеже XIV–XV веков в Англии жил прямой предок Байдена барон Саймон де Фельбригг (1367–1431). Он был женат на Малгожате Тешинской (1370–1413), дочери польского аристократа Пшемыслава I Носака (1336–1410), князя Тешинского и Гологовского.

В свою очередь Малгожата является потомком великого князя киевского Даниила Галицкого, который вел род от крестителя Руси Владимира Святославича, известного в исторических хрониках под прозвищем Красно Солнышко.

«Иными словами: факт родственных связей Байдена и Малгожаты Тешинской, приведенный Тимом Доулингом, продолжает эту ветвь родословной президента польской династией Пястов, а от них — киевскими и галицкими Рюриковичами», — пишет издание.

Также, по данным портала, в родословной президента США были польские аристократы из династий, родственных Рюриковичам. Среди них потомки Ярослава Мудрого, Владимира Великого, Святополка II и других князей.

При этом авторы публикации допускают, что факт родства Байдена с Рюриковичами может оказаться недостоверным.

«Единственное, что может разрушить всю эту схему, так это то, что Доулинг ошибся с бароном Фельбриггом и его славянской женой», — пишет издание.

Ранее украинский ученый Валерий Бебик, прославившийся невероятными открытиями о Христе-галичанине и скифском пророке Будде, заявил о запорожских корнях нового президента США Джозефа Байдена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Обухом по голове: Байден договорился с Путиным за спиной союзников
28 января 2021
Новый президент США Джозеф Байден неожиданно для американских сателлитов в Восточной Европе позвонил российскому коллеге Владимиру Путину.
Украинские политологи: надеяться на то, что  Байден вернет нам Крым и Донбасс, смешно
28 января 2021
Президенты США и России провели первые телефонные переговоры. Джозеф Байден слишком легко и быстро стал договариваться с Кремлем на условиях Владимира Путина, что разрушает надежды украинской власти на нового американского президента.
Педагог украинской школы проводила «уроки ненависти» к русским и русскому языку
28 января 2021
На Украине родители учеников школ поселка Авиаторское на Днепре пожаловались на учительницу из-за ее уроков в младших классах, на которых она учила детей ненавидеть русских и русский язык.
Политтехнолог: на Украине идет борьба за благосклонность Байдена
27 января 2021
Ведущие украинские политики начинают борьбу за благосклонность администрации президента США Джозефа Байдена, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru политтехнолог Владимир Третьяков.
Новости партнёров