×
Новости

На Украине отменено решение Кабмина о новых правилах написания русских фамилий

Источник изображения: podrobnosti.mk.ua

Решение Кабмина Украины о введении новых правил украинского правописания, предполагающих изменения в написании русских фамилий, отменено окружным административным судом Киева. Об этом сообщил председатель общественной организации «Правовое государство» Ростислав Кравец, передает ТАСС.

«Мы просили признать постановление незаконным и отменить его — это всё удовлетворено. Иск удовлетворили полностью», — заявил общественник, который был одним из авторов иска.

Кравец уточнил, что решение правительства оспаривалось из-за процессуальных нарушений, и у Кабмина есть 30 дней на обжалование этого решения в апелляционной инстанции.

22 мая 2019 года украинское правительство утвердило новые правила украинского правописания «с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации применения норм правописания». Согласно им, русские фамилии с окончанием «-ой» следует писать через «-ий» (Донской — Донський, Трубецкой — Трубецький). Исключение в этом правиле — только Лев Толстой.

Кроме того, в язык были введены феминитивы — слова женского рода, обозначающие род деятельности: «поетка», «членкиня», «критикеса». Эти лингвистические новшества рекомендовалось использовать «во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи».


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отказ от русского языка закрывает Украине двери в клуб развитых стран: взгляд из Киева
21 января 2021
На Украине вступила в силу статья 30 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которая обязывает работников всей сферы услуг общаться с посетителями исключительно на мове.
На Украине будут штрафовать за разговоры в кафе на русском
16 января 2021
На Украине с сегодняшнего дня вступила в силу статья 30 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которой все сферы услуг могут работать только на «мове».
«Выключение» русского языка: как это делают в Латвии и на Украине
24 января 2021
С 16 января на Украине законодательно ввели обязательное употребление «мовы» в общественной сфере — торговля, сервис и прочее. Иначе — штраф. А до этого с 1 сентября 2020 года в приказном порядке там перевели на «мову» все русские школы…
На Украине телеканал проверят после высказываний о защите русскоязычного населения
14 января 2021
Высказывание заслуженного журналиста Украины Вячеслава Пиховшека в эфире телеканала NewsOne о необходимости защиты русскоязычного населения стало причиной внеплановой проверки Национальным советом по телевидению и радиовещанию.
Новости партнёров