×
Новости

Лукашенко посоветовал беглым оппозиционерам вернуться в Беларусь и покаяться на коленях

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко посоветовал сбежавшим представителям оппозиции вернуться домой и покаяться на коленях. Соответствующее заявление политик сделал во время своего послания белорусскому народу и Национальному собранию.

По словам лидера республики, оппозиционеры сначала сбежали в Польшу, Литву, Украину и другие страны. Но, как отметил Лукашенко, многие из них разочаровались жизнью за границей и хотят вернуться.

«Многие факты вы знаете: их родственники плачут, здесь у них осталась собственность, мы близко подошли к решению этих вопросов», — отметил белорусский президент.

В связи с этим он предложил «беглецам» всё же вернуться домой, однако сразу предупредил, что ответственности не избежать.

«Мой вам совет: домой! Кайтесь и становитесь на колени. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб. Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб, хотя бы частично, потому что то, что вы натворили, не хватит ни вашей собственности, ни всего того, что вы заработаете вперед за свою жизнь. Прежде чем вы, кому надо, отсидите в местах не столь отдаленных, мы создадим общественную комиссию, сопредседателями могут быть генпрокурор и наш глашатай Григорий Азаренок», — подчеркнул Лукашенко.

Также он добавил, что если сами беглецы вернуться не могут, то им могут посодействовать в этом страны, которых белорусская сторона обвиняет в вытеснении нелегальных мигрантов на свои территории.

«Домой, на коленях, ползком. Если не можете сами, опыт есть у Польши и Литвы — пусть они вас на границу подкинут, а мы вас заберем», — резюмировал глава государства.

Напомним, что на выборах президента Беларуси 9 августа 2020 года, по данным Центризбиркома, одержал победу Александр Лукашенко, а лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, занявшая второе место, сбежала из страны. После подведения итогов голосования в Беларуси начались массовые протесты.

Ранее Лукашенко рассказал о «других мужьях» Тихановской и ее шоколадной жизни в Литве.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обвинил Литву, Польшу и Украину в организации беспорядков в Казахстане
21 января 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что за беспорядками в Казахстане стоят спецслужбы определенных стран.
«В этом нет ничего антироссийского»: Лукашенко поднял языковой вопрос
25 января 2022
Правительство Беларуси будет работать над тем, чтобы каждый белорус разговаривал на родном языке. Об этом во время совещания с сотрудниками Национальной академии наук заявил президент республики Александр Лукашенко.
Борьба с Лукашенко прикрывает дискриминацию белорусских производителей в Прибалтике
26 января 2022
Латвийские производители спиртного просят ограничить ввоз на территорию ЕС алкоголя, произведенного в Беларуси. Тем временем в Литве жалуются на то, что масштабный импорт биотоплива из «последней диктатуры Европы» разбалансировал местный рынок и нанес ущерб отечественным компаниям.
Депутат Рады призвал власти Украины поблагодарить Лукашенко за помощь с электроэнергией
25 января 2022
Украина должна выразить благодарность президенту республики Беларусь Александру Лукашенко за аварийные поставки электроэнергии в страну. Об этом заявил депутат Верховной рады Нестор Шуфрич.
Новости партнёров