×
Новости

Минобороны РФ: российская авиация завоевала господство в небе над Украиной

Источник изображения: infosmi.net

Российские военные завоевали господство в воздухе над всей Украиной. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, российские силы взяли под контроль города Бердянск и Энергодар, а также полностью охраняют и контролируют территорию вокруг Запорожской атомной электростанции.

«Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны подчеркнул, что Воздушно-космические силы России за сутки уничтожили восемь боевых машин «Бук М-1», станции наведения ЗРК С-300 и «Бук М-1», три радиотехнические позиции со станциями П-14, четыре боевых самолета на земле и один в воздухе.

«Всего с начала операции российскими силами поражены 1 114 объектов военной инфраструктуры Украины. Из них в том числе 31 пункт управления и узел связи Украины, уничтожены 314 танков и других боевых бронемашин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов», — указал Конашенков.

Представитель Минобороны отметил, что руководство Украины и власти Киева, объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах.

«Это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве "живого щита" для националистов, которые разместили артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы. Также объявляется, что якобы в столице орудуют группы "российских диверсантов" а сам город блокирован. Реальная обстановка следующая. В Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению», — сказал Конашенков.

Представитель российского военного ведомства добавил, что все мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев — Васильков.

Ранее стало известно о том, что российские войска блокировали Херсон и Бердянск и взяли под контроль Геническ, аэродром Чернобаевка под Херсоном. В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что мирному населению Украины ничто не угрожает.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сорос сравнил украинцев с нацистскими защитниками Будапешта
27 февраля 2022
Американский миллиардер Джордж Сорос сравнил украинских солдат с нацистскими защитниками Будапешта в 1944 году, когда Венгрия была союзницей гитлеровской Германии.
Зеленский признался в отсутствии веры в успех переговоров с РФ
27 февраля 2022
Президент Украины Владимир Зеленский не верит в успех переговоров с Россией, которые пройдут в Гомельской области.
Путин приказал привести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства
27 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин приказал министру обороны России Сергею Шойгу и начальнику Генштаба Вооруженных сил РФ Валерию Герасимову перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства.
ЕС полностью закроет небо для российских самолетов
27 февраля 2022
Евросоюз (ЕС) полностью закроет свое воздушное пространство для российских самолетов.
Новости партнёров