×
Новости

В Литве назвали число учителей русского языка, которые согласились пройти переподготовку

Источник изображения: vuzopedia.ru

В Литве 247 учителей русского языка хотят пройти переподготовку и получить дополнительную квалификацию. Об этом заявил советник министра образования, науки и спорта Дайнорас Лукас, сообщает Delfi.lt.

По его словам, в основном учителя русского языка хотели бы получить дополнительную квалификацию по таким направлениям как жизненные навыки, специальная педагогика, немецкий язык, французский язык, логопедия, литовский язык, английский язык, этика, специализация раннего и дошкольного образования.

«Не все учителя русского языка, а их около 900, высказали свое мнение», — сказал Лукас.

На прошлой неделе министр образования Литвы Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться или поменять специальность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
Министр образования Литвы предложила учителям русского языка переквалифицироваться
20 февраля 2023
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться или поменять специальность. Об этом говорится в письме министра к образовательному сообществу в Евросоюзе.
Захарова обвинила власти Литвы в терроре против инакомыслия
25 февраля 2023
Власти Литвы развернули террор против любого альтернативного взгляда на политику государства, считает официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Глава МИД Литвы предложил Евросоюзу учредить должность «еврокомиссара по санкциям»
24 февраля 2023
Европейский союз должен рассмотреть вопрос о назначении «еврокомиссара по санкциям», который будет осуществлять надзор за разработкой и применением ограничительных мер. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров