×
Новости

Глава МИД Литвы предложил Евросоюзу учредить должность «еврокомиссара по санкциям»

Источник изображения: regnum.ru

Европейский союз должен рассмотреть вопрос о назначении «еврокомиссара по санкциям», который будет осуществлять надзор за разработкой и применением ограничительных мер. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в интервью Guardian.

По мнению министра, такая должность позволит эффективнее использовать санкции против России. Глава МИД Литвы отметил, что разочарован количеством исключений из санкций, и добавил, что «иногда мы настолько отступаем, что можем назвать это дырой в корабле, которая может потопить корабль».

Ландсбергис сослался на исключения из санкций, введенных в сентябре в отношении угля, цемента и древесины, на том основании, что они были связаны с защитой продовольственной безопасности.

«Необходимо более четкое объяснение этих отступлений. В некоторых случаях может быть связь, но, когда мы говорим о цементе, извините, я не могу найти связь с продовольственной безопасностью», — подчеркнул министр.

Также он сообщил, что в настоящее время обсуждается вопрос о том, следует ли предлагать портфель комиссара по санкциям на выборах в Европейский парламент. Сейчас решения о санкциях принимаются на уровне ЕС, но обеспечение их соблюдения является обязанностью государств.

Ранее Польша предложила «компромиссную» систему введения эмбарго на каучук из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции и уход западных компаний дали импульс развитию производства в России и Беларуси
21 февраля 2023
Введенные после начала специальной военной операции санкции против России и Беларуси должны были вызвать дефицит товаров и услуг, привести к недовольству граждан и дальнейшему свержению неугодных Западу руководителей. Однако США с союзниками просчитались, а прошедший год показал, что Москва и Минск эффективно противостоят развязанной против них «гибридной войне». В рамках политики импортозамещения российские и белорусские производители успешно осваивают высвободившиеся после ухода западных брендов ниши.
Министр образования Литвы предложила учителям русского языка переквалифицироваться
20 февраля 2023
Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться или поменять специальность. Об этом говорится в письме министра к образовательному сообществу в Евросоюзе.
Литва снизила квоты для перевозки грузов в Калининград
20 февраля 2023
Квота для перевозки грузов через Литву в Калининград и обратно на 2023 год составляет 2,89 млн тонн, что почти на 7% меньше, чем в 2022 году. Об этом сообщает грузовой оператор «Литовских железных дорог» LTG Cargo.
Глава МИД Литвы выразил недовольство отсутствием общей цели Запада на Украине
21 февраля 2023
Страны Запада никогда не обсуждали конечные цели конфликта на Украине, это заставляет нервничать Прибалтийские республики. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров