×
Новости

Литва снизила квоты для перевозки грузов в Калининград

Источник изображения: rustranschina.ru

Квота для перевозки грузов через Литву в Калининград и обратно на 2023 год составляет 2,89 млн тонн, что почти на 7% меньше, чем в 2022 году. Об этом сообщает грузовой оператор «Литовских железных дорог» LTG Cargo, передает BNS.lt.

Так, в 2023 году с материковой части России в Калининградскую область разрешено перевезти через Литву до 2,47 млн тонн товаров, а в обратном направлении — до 420 тысяч тонн.

Из России в Калининградскую область можно транспортировать 420 тысяч тонн древесины и изделий из нее, цемента, удобрений, предметов роскоши и прочего, 710 тысяч тонн угля и угольной продукции, 50 тысяч тонн строительных материалов, химической, промышленной продукции и других товаров, 78 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов и 520 тысяч тонн железа и стали.

Из Калининградской области в Россию через Литву разрешена доставка 0,4 млн тонн древесины и изделий из нее, цемента, удобрений, предметов роскоши и прочего этой группы, 17 тысяч тонн строительных материалов, химических и промышленных и других товаров, 0,4 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, 0,2 тысячи тонн железа и стали.

В 2022 году квота на перевозку между материковой частью России и Калининградской областью через Литву была установлена в объеме 3,1 млн тонн подсанкционных товаров первой необходимости, а реально было перевезено, по информации литовской стороны, около 1,8 млн тонн.

Ранее в Кремле оценили перспективу взыскания убытков с Литвы по транзиту в Калининград.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Калининграде прокомментировали решение Литвы о прекращении пограндвижения с Беларусью
16 февраля 2023
Решение Литвы об одностороннем прекращении взаимодействия по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу с Беларусью не скажется на доставке товаров в Калининградскую область.
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
Литва временно закрывает железнодорожный пункт пропуска на границе с Беларусью
15 февраля 2023
Литва с 16 февраля закрывает железнодорожный пункт пропуска «Стасилай» на границе с Беларусью до 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба МВД балтийской республики.
Беларусь ограничила въезд польским грузовым автомобилям и тягачам
17 февраля 2023
Польским грузовым автомобилям и тягачам ограничат въезд на территорию Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.
Новости партнёров