×
Новости

Министр образования Литвы предложила учителям русского языка переквалифицироваться

Источник изображения: nedelia.lt

Министр образования Литвы Юргита Шюгждинене призвала учителей русского языка переквалифицироваться или поменять специальность. Об этом говорится в письме министра к образовательному сообществу в Евросоюзе, передает Delfi.lt.

Шюгждинене подчеркнула, что вскоре нагрузка на преподавателей русского языка может сократиться.

«Министерство образования, науки и спорта наметило дополнительные средства и предлагает вам воспользоваться возможностью переквалифицироваться в преподавателя другого предмета, а также языка Европейского союза или в специалиста — помощника ученика», — говорится в обращении министра.

При планировании педагогических групп для переквалификации или смены специальности на 2023 и следующий год данные курсы в приоритетном порядке будут предложены учителям русского языка.

Также Министерство образования призывает родителей учащихся ответственно подходить к выбору иностранных языков для своих детей, отдавая приоритет французскому и немецкому языкам.

Ранее премьер Литвы предложила заменить русский язык в школах на польский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Сомнительная дата: в Литве празднуют День «восстановления» государства
16 февраля 2023
16 февраля 1918 года в Литве был составлен и подписан акт о независимости. В честь этого события в наши дни в республике отмечают День восстановления Литовского государства. Несмотря на то, что республика по прибалтийским меркам имеет древнюю и богатую историю государственности, дата для официального праздника выбрана, мягко говоря, сомнительная.
Латвийский депутат обвинил ООН в работе на Кремль
11 февраля 2023
Член Нацблока Латвии Янис Домбрава раскритиковал экспертов ООН за то, что они осудили запрет балтийской республики на обучение на русском языке.  
Посольство России в Латвии предложило помощь арестованной в Риге активистке РСЛ Андриец
11 февраля 2023
Посольство России в Латвии назвало политическим дело арестованной в Риге спецслужбами республики активистки партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец, а также предложило ее адвокатам правовую и дипломатическую помощь.
В Литве предложили составить и придать огласке список работающих с Россией компаний
15 февраля 2023
Политики в Литве предлагают создать список предприятий, работающих с российскими партнерами, а затем придать его огласке. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
Новости партнёров