×
Новости

Польша предложила «компромиссную» систему введения эмбарго на каучук из России

Источник изображения: readovka.by

Польша выступила с предложением о систематическом введении эмбарго на российский синтетический каучук, чтобы прийти к компромиссному решению и принять десятый пакет санкций Европейского союза в отношении России. Об этом сообщил посол Польши в ЕС Анджей Садось, передает RMF.

«Ночью Польша передала компромиссное предложение, если говорить об эмбарго на импорт каучука из России», — сказал посол, подчеркнув, что оно «предусматривает возможность для использующих сырье из России производителей сохранить непрерывность производства».

«Мы вводим механизм, который систематически сокращает импорт из России в месячных циклах. Еврокомиссия вводит механизм мониторинга импорта каучука с возможностью вмешательства, если импорт будет превышать определенные цифры», — пояснил Садось.

По его словам, сейчас послы в ЕС ждут ответа на это предложение одной или двух стран — членов ЕС, которые настаивают на продолжении импорта каучука из России.

«Если эти страны ответят положительно, то принятие 10-го пакета санкций будет чистой формальностью», — констатировал Садось.

Ранее Прибалтика и Польша призвали упростить введение санкций против семей бизнесменов из РФ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Санкции и уход западных компаний дали импульс развитию производства в России и Беларуси
21 февраля 2023
Введенные после начала специальной военной операции санкции против России и Беларуси должны были вызвать дефицит товаров и услуг, привести к недовольству граждан и дальнейшему свержению неугодных Западу руководителей. Однако США с союзниками просчитались, а прошедший год показал, что Москва и Минск эффективно противостоят развязанной против них «гибридной войне». В рамках политики импортозамещения российские и белорусские производители успешно осваивают высвободившиеся после ухода западных брендов ниши.
В Литве предложили составить и придать огласке список работающих с Россией компаний
15 февраля 2023
Политики в Литве предлагают создать список предприятий, работающих с российскими партнерами, а затем придать его огласке. Об этом заявил председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас.
ЕС и США начали работать над санкциями против РФ за два месяца до начала спецоперации
18 февраля 2023
Евросоюз и США начали работу над санкциями в отношении России в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала специальной военной операции.
Новости партнёров