×
Новости

«Нафтогазу» неприятно решение Германии по «Северному потоку — 2»

Источник изображения: kommersant.ru

«Нафтогаз Украины» назвал выдачу Германией разрешения на строительство газопровода «Северный поток — 2» на своей территории неприятной, но прогнозируемой. Об этом сообщает пресс-служба украинской компании в Facebook.

В «Нафтогазе» обратили внимание на то, что Берлин «упорно называет этот проект исключительно коммерческим и считает его делом, ограниченным интересами нескольких компаний, с соответствующим регуляторным режимом». При этом отмечено, что Еврокомиссия, Европарламент, большинство стран Евросоюза, США, Канада и «значительная часть немецкого политикума» так не считают.

«Это неприятный, но прогнозируемый прогресс. Противодействие [это решение] не останавливает. Лучшая защита для Украины, которая поможет нам и нашим союзникам, — завершение реформы газового рынка. Борьба продолжается», — заявили в «Нафтогазе».

Напомним, 27 марта Германия выдала окончательное разрешение на строительство «Северного потока — 2» на своей территории. Таким образом, оператор проекта Nord Stream 2 AG собрал все необходимые документы для германского участка общей протяженностью 85 километров.

Проект «Северный поток — 2» предусматривает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год по дну Балтийского моря от побережья России до Германии. Магистраль планируется ввести в эксплуатацию в конце 2019 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Польши объявили о задержании российского шпиона
26 марта 2018
Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) сообщило о задержании подозреваемого в работе на российскую разведку.
Эксперт: Литва пытается «хайпануть» на теме американского СПГ
27 марта 2018
Литва в очередной раз затевает шумиху вокруг терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде, чтобы подчеркнуть нацеленность на сотрудничество с американскими поставщиками, считает глава Фонда национальной энергетической безопасности политолог Константин Симонов.
Польша решила заменить российский газ импортом из Норвегии и США
26 марта 2018
Власти Польши планируют заменить российский газ за счет импорта из Норвегии и США.
Германия разрешила строить «Северный поток — 2» на своей территории
27 марта 2018
Оператор проекта «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG получил необходимый комплект документов для строительства и эксплуатации газопровода в германской исключительной экономической зоне (ИЭЗ).
Новости партнёров