×
Новости

В парламенте Эстонии назвали условие для ратификации пограндоговора с Россией

Источник изображения: sputniknews.ru

Пограничный договор между Эстонией и Россией необходимо повторно внести на рассмотрение Рийгикогу (парламента балтийской республики) после того, как он соберется в новом составе после выборов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы парламента Гуннара Пааля.

В Рийгикогу считают, что вопрос о ратификации пограндоговора будет внесен раньше мая. Пока же депутаты заняты вопросами, связанными с регламентом своей работы. Первое заседание нового созыва парламента может пройти 4 или 5 апреля. Дату должна объявить президент Керсти Кальюлайд после официального утверждения итогов парламентских выборов 3 марта.

«Поскольку вопрос о ратификации пограничного договора прошел в парламенте лишь первое чтение, для рассмотрения в новом составе Рийгикогу он должен быть внесен заново», — заявил Пааль.

Договор о российско-эстонской границе был подписан в феврале 2014 года. Он до сих пор не ратифицирован парламентами обеих стран. В прошлом году посольство России в Таллине заявляло, что ратификация соглашения невозможна в условиях «русофобской риторики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Калининград не пустили товары из Прибалтики
26 марта 2019
Россельхознадзор запретил ввоз в Калининградскую область партии орехов и томатов из Прибалтики.
Глава эстонской разведки рассказал о трудностях работы дипломатом в России и Беларуси
12 марта 2019
Работать дипломатом в России и Беларуси сложнее, чем в странах Запада, заявил  глава внешней разведки Эстонии Микк Марран.
Эстонская разведка обвинила Россию в подготовке к войне с НАТО
12 марта 2019
Россия продолжает готовиться к военному конфликту с НАТО, говорится в очередном ежегодном отчете Департамента внешней разведки Эстонии.
МИД РФ отреагировал на «винегрет» эстонской разведки о российской угрозе
14 марта 2019
Эстонская разведка демонизирует Россию и пытается разрушить двусторонние связи, посвящая значительную часть ежегодного отчета «российской угрозе».
Новости партнёров