×
Новости

Страны Балтии и Польша призывают ЕС блокировать импорт российского газа без новых санкций

Источник изображения: 9111.ru

Брюссель намерен предоставить странам — членам Евросоюза (ЕС) возможность запретить поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) без введения новых санкций. Об этом со ссылкой на соответствующий документ сообщает Bloomberg.

Инициаторами данного нововведения выступают Литва, Латвия, Эстония, Польша и Финляндия.

«Хотя отдельным правительствам по-прежнему потребуются консультации, в том числе с другими странами ЕС и Европейской комиссией, для использования этого механизма, это нововведение может сократить поток энергоносителей из России», — говорится в публикации.

Отмечается, что главы Минэнерго ЕС «готовы одобрить предложение, которое даст возможность членам временно запретить экспортерам из РФ заранее бронировать инфраструктурный потенциал, необходимый для поставок».

Ранее ряд стран Евросоюза призывал начать работу над 11-м пакетом санкций в отношении России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
МИД РФ уличил Запад в попытках отыграться на жителях Калининграда из-за провальных санкций
24 марта 2023
Запад пытается отыграться на жителях Калининградской области из-за своей провальной санкционной политики. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец.
Премьер Эстонии призвала устранить «лазейки» обхода санкций против России
23 марта 2023
Европейскому союзу стоит сосредоточиться на мерах по борьбе с обходом санкций, введенных в отношении России. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
ЕС пригрозил санкциями за размещение российского ядерного оружия в Беларуси
26 марта 2023
Евросоюз (ЕС) готов ввести новые санкции в случае размещения российского тактического ядерного оружия в Беларуси.
Новости партнёров