×
Новости

МИД РФ уличил Запад в попытках отыграться на жителях Калининграда из-за провальных санкций

Источник изображения: rambler.ru

Запад пытается отыграться на жителях Калининградской области из-за своей провальной санкционной политики. Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел России Николай Кобринец, сообщает ТАСС.

«Вильнюс, прикрываясь еэсовским Брюсселем, продолжает блокировать поставки необходимых объемов социально значимых товаров и предметов первой необходимости в этот российский регион. <...> Однако инициаторы и проводники линии на создание угроз жизнеобеспечению Калининградской области должны отдавать себе отчет, что за такие действия им рано или поздно придется держать ответ», — указал Кобринец.

Глава департамента добавил, что в России с этими сложностями «уже справляются».

Ранее стало известно о том, что таможня Литвы усилит контроль за грузовыми поездами на железнодорожной станции Кибартай, следующими из Калининградской области. В свою очередь губернатор региона Антон Алиханов указал, что транзит в Калининградской области осуществляется успешно, в частности благодаря морскому мосту.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша в русофобском угаре ударила по транспортной системе Литвы
23 марта 2023
Вот уже больше месяца прошло, как официальная Варшава закрыла последний контрольно-пропускной пункт на границе с Беларусью, через который осуществлялись грузовые перевозки между Евросоюзом и Союзным государством. Сразу после этого в соседней Литве начали скапливаться фуры со всей Европы, а международные компании стали нести многомиллионные убытки. При этом сама Польша не только лишилась солидных поступлений в бюджет, но и спровоцировала в якобы братской стране транспортный коллапс, грозящий перерасти в социальный кризис.
Литва запретила россиянам и белорусам подавать на гражданство
22 марта 2023
Сейм Литвы принял в первом чтении законопроект, запрещающий гражданам России и Беларуси подавать заявления на гражданство.
В правительстве Молдовы выразили решимость присоединиться к санкциям ЕС против России
19 марта 2023
Правительство Молдовы намерено ввести санкционные меры в отношении 25 граждан России. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Николай Попеску.
В Польше назвали сроки установки электронной системы слежения на границе с Россией
20 марта 2023
Польша продолжает укреплять границы с Россией и Беларусью. Об этом заявил главный комендант Пограничной охраны республики Томаш Прага.
Новости партнёров