×
Новости

«Или дефолт или пенсии»: на Украине оценили последствия отказа в кредите МВФ

Источник изображения: 112.ua

Украинский парламент должен принять «антиколомойский» закон, поскольку он является основным условием для получения кредита от Международного валютного фонда (МВФ). Об этом заявила депутат из фракции «Европейская солидарность» Нина Южанина, передает «Интерфакс».

Южанина считает, что если не обеспечить выполнение условий для получения займа от фонда, то Украине придется остановить социальные выплаты либо объявить о невыполнении обязательств.

«Для того, чтобы не было дефолта без кредита МВФ, сейчас надо прекратить все выплаты из бюджета. <…> Если Украина согласится на остановку выплат по всем социально защищенным статьям, то (не будет — прим. RuBaltic.Ru) ни пенсий, ни пособий малообеспеченным семьям, ни на детей, ни субсидий», — сказала депутат.

Южанина добавила, нынешний бюджет страны имеет настолько ограниченные ресурсы, что пока неясно останется ли возможность для финансирования армии. По словам депутата парламента, Украина находится в очереди из 103 стран, запросивших помощи от МВФ.

Ранее глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявлял, что обещанный МВФ кредит Киев может получить двумя траншами, первый из которых ожидается в мае.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа решила выбираться из кризиса за счет бывших республик СССР
23 апреля 2020
Европарламент предложил создать общее экономическое пространство между Евросоюзом и странами — участницами программы «Восточного партнерства».
Развалит команду Зеленского изнутри: украинские политологи о возвращении Саакашвили
23 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский предложил пост вице-премьера по реформам экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Какие реформы может провести в стране блудный грузинский сын и почему он должен этим заниматься?
Дать нельзя отказать: получит ли Украина жизненно важный кредит МВФ
25 апреля 2020
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство пока не рассматривает возможность дефолта, но оно вынужденно его объявит, если не поступит помощь из-за рубежа.
Финляндия отказалась от украинских работников в пользу местных жителей
27 апреля 2020
Финским сельхозпроизводителям не стоит надеяться на помощь украинских гастарбайтеров в спасении урожая. Киев запретил своим гражданам ехать на заработки за рубеж, а сами власти Финляндии одобрили квоту лишь на минимальное количество иностранной рабочей силы.
Новости партнёров