×
Новости

«Мы — сила, мы будем управлять страной»: на Украине сторонники дивизии СС «Галичина» прошли маршем (видео)

Источник изображения: Виктория Рощина/hromadske

В Киеве впервые прошел «Марш вышиванок» по случаю годовщины создания дивизии СС «Галичина». Об этом сообщает «Страна.ua».

В акции приняли участие около 100 человек, они прошли от Арсенальной площади до майдана Незалежности. Шествие заняло полчаса. Для удобства радикалов (некоторые из них зиговали) полиция перекрыла движение транспорта в центре столицы.

«Мы — сила, которая будет управлять этой страной», — звучал один из лозунгов на марше. 


«Мы сила, которая будет управлять этой страной. Мы сила, которая ведет войну на своей территории. Мы сила, которая будет воевать в Москве. Мы гордимся и помним подвиги дивизии СС "Галичина". Вы представляете, как сейчас подгорает у "ваты". Это наша земля, это наши герои. <…> Сегодня мы прошли с золотым львенком по центру Киева. Надеюсь, что скоро мы пройдем с золотым львенком по Донецку и руинам Москвы», — цитирует украинское издание «Страна.ua» слова участников шествия. 

Заявления о «золотом львенке» имеют прямое отношение к золотому льву — символу дивизии СС «Галичина». В рамках шествия радикалы как раз проходили с флагами с его изображением.

Дивизия СС «Галичина» была создана 28 апреля 1943 года и представляла собой тактическое соединение войск СС нацистской Германии, набранное из украинских добровольцев. Части дивизии участвовали в карательных операциях на юго-востоке Польши и в дистрикте Галиция. После капитуляции нацистской Германии большинство членов «Галиции» сдались в плен западным союзникам.

Решением Нюрнбергского трибунала войска СС признаны преступной организацией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В 1934 г. фотограф ради шутки подал фотографию еврейской девочки на нацистский конкурс «идеального арийского ребенка». Этот снимок победил
27 апреля 2021
В 1935 году мама отнесла ее к известному берлинскому фотографу, чтобы сделать детский снимок на память. Несколько месяцев спустя она с ужасом обнаружила фото своей дочки на обложке нацистского семейного журнала.
Перед расстрелом мальчик говорил: «Не плачь, сестричка, мы пойдем туда, где наша мамочка». Воспоминания тюремной надзирательницы из Риги
28 апреля 2021
Старшая надзирательница ТАБАКС рассказывала, что в больничном корпусе было очень много случаев смерти детей от недостаточности питания. Дети буквально были живыми скелетами, ножки у них были толщиной с палец. Возраст детей колебался от 4 до 12 лет.
«Здесь был Йонас»: историк рассказал, чем занимались прибалты на службе у гитлеровцев
27 апреля 2021
Пособники нацистов из Прибалтики  оскверняли памятники культуры во время Второй мировой войны.
Историк: на стороне Гитлера воевала вся Европа, которая сегодня предъявляет нам претензии
27 апреля 2021
Все те европейские народы, которые сегодня предъявляют России претензии за «оккупацию» и начало Второй мировой войны, когда-то сражались с советской армией на стороне гитлеровцев, заявил историк Борис Ковалев.
Новости партнёров