×
Новости

В МИД России назвали цель миссии Евросоюза в Молдове

Источник изображения: ria.ru

Присутствие миссии Евросоюза (ЕС) в Молдове вряд ли стабилизирует ситуацию в республике. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, ее комментарий размещен на сайте внешнеполитического ведомства.

По ее словам, Евросоюз всё активнее пытается закрепиться на постсоветском пространстве. В качестве инструмента использует развертывание своих полевых присутствий.

«Акцентируя "партнерский" характер новой миссии, есовцы, как всегда, лукавят. Она разворачивается по смыслу общей политики ЕС в области безопасности и обороны. Вывеска не должна создавать иллюзий относительно того, чем там будут заниматься представители ЕС, осуществляя де-факто внешнее управление Молдовой», — подчеркнула Захарова.

Представитель МИД отметила, что с учетом кардинально изменившегося характера ЕС, «трансформировавшегося в геополитический инструмент США и НАТО, предпринимающего открытые конфронтационные действия в отношении России, вряд ли новое присутствие в Молдове будет содействовать стабилизации ситуации в стране и сопредельном регионе».

Ранее министры иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) утвердили направление миссии по безопасности в Молдову.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Великое собрание для маленького вождя: Майя Санду имитирует демократию в Молдове
23 апреля 2023
Майя Санду объявила, что 21 мая в Кишиневе пройдет всенародное собрание в поддержку европейской интеграции, массовость которого собираются обеспечить за счет бюджетников. Такая имитация демократии президенту жизненно необходима, так как перспектива вступления в ЕС — чуть ли не единственная «морковка», которую она может предложить населению в условиях катастрофической ситуации в экономике страны. Более того, ее русофобские и ориентированные на поглощение республики Румынией действия привели к тому, что из новой Концепции внешней политики России было исключено положение о признании территориальной целостности Молдовы и урегулировании приднестровской проблемы.
Молдова впервые примет участие в конференции спикеров парламентов стран ЕС
22 апреля 2023
Молдова впервые примет участие в конференции председателей парламентов Евросоюза (ЕС), которая запланирована на 24–25 апреля в Праге.
Экс-президент Молдовы заявил о превращении страны в «банановую республику»
24 апреля 2023
Ориентация Молдовы исключительно на Запад превратит ее в «банановую республику». Об этом заявил экс-президент страны Игорь Додон.
Главы МИД стран Евросоюза утвердили направление миссии по безопасности в Молдову
24 апреля 2023
Министры иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) утвердили направление миссии по безопасности в Молдову. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета ЕС.
Новости партнёров