×
Новости

Шадурскис признался в отсутствии денег на повышение зарплат всем учителям

Источник изображения: sputniknewslv.com

Денег на повышение зарплат всем учителям не хватит, заявил в программе «Утренняя панорама» министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис. Об этом сообщает Mixnews.

Он уточнил, что самоуправления частично смогли сэкономить на упорядочении школьной сети, но этого недостаточно для повышения зарплат всем учителям. У части педагогов, по словам министра, самая низкая ставка зарплаты сохранится на нынешнем уровне — 680 евро в месяц.

Зарплату учителям планировалось повысить до 710 евро в месяц. Оптимизация школьной сети позволила сэкономить 4 млн евро, но этого оказалось недостаточно, заявил Шадурскис. Дополнительно из государственного бюджета требуется 6 млн евро на повышение зарплат.

По официальным данным Минобрнауки Латвии, в 2016/17 учебном году реальная ставка зарплаты учителей составляла 744 евро, в 2017/18 учебном году она повысилась до 764 евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Евродепутаты из всех стран ЕС поддержали русские школы Латвии
18 мая 2018
Европарламентарии из всех стран-членов Евросоюза подписались под обращением к властям Латвии с требованием пересмотреть образовательную реформу, предусматривающую ликвидацию русских школ.
Яна Тоом обжаловала в четырех инстанциях уголовное преследование Татьяны Жданок
24 мая 2018
Европарламентарий от Эстонии Яна Тоом направила четыре запроса в различные инстанции в связи с уголовным преследованием ее бывшей коллеги, лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяны Жданок.
Шадурскис получил худшую оценку за работу из всех латвийских министров
24 мая 2018
Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис получил худшую оценку за свою работу среди всех членов правительства. Оценивали работу министров жители страны в возрасте от 18 до 60 лет.
За 10 лет число эстонских вузов сократилось почти вдвое
24 мая 2018
За последнее десятилетие число высших учебных заведений в Эстонии сократилось с 39 до 20.
Новости партнёров