×
Новости

Посол РФ в Литве: «Время покажет, что потеряла республика от упертого противостояния России»

Источник изображения: pnp.ru

Власти Литвы делают всё, чтобы усугубить проблему с захоронениями советских воинов. Об этом заявил посол России в Вильнюсе Александр Удальцов в интервью газете «Литовский курьер».

По словам дипломата, ситуация с воинскими захоронениями является одной из составных частей всего комплекса двусторонних отношений. При этом литовская сторона завела данный вопрос в глубокий кризис.

«Выбираться из него рано или поздно придется, однако пока официальный Вильнюс делает всё для того, чтобы усугубить ситуацию. Впрочем, время покажет, чего реально добилась и что потеряла эта прибалтийская страна от упертого противостояния России по всем вопросам», — сказал политик.

Он напомнил, что на территории республики захоронено около 80 тыс. солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, и порядка 220 тыс. советских военнопленных. Удальцов отметил, что в апреле-мае текущего года сотрудники посольства и генконсульства в Клайпеде побывали почти на 300 могилах и мемориалах советским воинам, где произвели уборку и зафиксировали состояние объектов.

«Многие сооружения требуют капитального ремонта, серьезной реставрации и в ряде случаев — замены. Впрочем, инициаторы блокирования ремонтно-восстановительных работ как раз и рассчитывают на постепенное разрушение этих сооружений», — подчеркнул дипломат.

Ранее посол России в Литве Александр Удальцов выразил сожаление, что власти некоторых европейских стран не оставляют попыток переписать историю, героизировать пособников нацистов и переложить ответственность за развязывание войны на СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Подлодка, которая участвовала в уличных боях: удивительная история «малютки» М-83
23 мая 2020
В годы Великой Отечественной войны кропотливая и методичная работа советских подводников-разведчиков играла важнейшую роль в проведении морских операций против нацистской Германии.
«Настало время блицкрига»: украинцы выпустили игру с Гитлером на Красной площади (видео)
25 мая 2020
Украинцы выпустили в Steam компьютерную игру, в которой немецкий фюрер Адольф Гитлер получает «второй шанс» победить во Второй мировой войне.
Готовил ли Сталин нападение на Гитлера: секретная речь в Кремле
27 мая 2020
RuBaltic.Ru разобрал один из мифов, согласно которому Сталин готовил нападение на Третий рейх, а Гитлер 22 июня 1941 года «просто оборонялся».
Литовский ученый рассказал, за что благодарен советской власти
22 мая 2020
К 75-летию Победы во Второй мировой войне литовская общественная организация Институт военного наследия выпустила трехтомник «Книга памяти». Издания, посвященные советским мемориальным объектам, расположенным на территории Латвии, Литвы и Эстонии, представил глава института Юриюс Тракшялис.
Новости партнёров