×
Новости

Лукашенко позвал переживающих за ядерное оружие в Союзное государство

Источник изображения: rbc.ru

Переживающим за ядерное оружие странам стоит вступать в Союзное государство России и Беларуси, заявил белорусский президент Александр Лукашенко в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Если кто-то переживает — не думаю, что [президент Казахстана] Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу, но если вдруг — так никто не имеет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. Это очень просто. В союз Беларуси с Россией надо вступать — и всë: будет ядерное оружие на всех», — сказал Лукашенко.

Он уточнил, что это его личное мнение: «Но думаю, что это возможно». «Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться», — добавил президент Беларуси.

Касым-Жомарт Токаев 24 мая на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума (ЕАЭС) обратил внимание на то, что взаимодействие в рамках Союзного государства, где «даже ядерное оружие одно на двоих сейчас», отличается от уровня интеграции с Арменией, Казахстаном и Киргизией.

В конце мая Россия по просьбе Минска разместила в Беларуси тактическое ядерное оружие. Лукашенко заверил, что оно находится в полной безопасности.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Амстердама засыпали цветами подбитый на Украине российский танк
25 мая 2023
На одной из улиц Амстердама установили подбитый на Украине российский танк. Жители столицы Нидерландов засыпали его цветами.
США действиями в Прибалтике уже нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия
26 мая 2023
Продолжение интервью с военным обозревателем ТАСС, полковником в отставке Виктором Литовкиным.
Лукашенко ответил на заявление польского генерала о восстании в Беларуси
25 мая 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал слова бывшего министра национальной обороны Польши генерала Вальдемара Скшипчака, который заявил о подготовке к вооруженному перевороту в соседней республике.
Лукашенко заверил, что российское ядерное оружие в Беларуси находится в безопасности
25 мая 2023
Российское ядерное оружие, размещенное в Беларуси, находится в полной безопасности. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров