×
Новости

Министр: на АЭС в Островце должны попасть эксперты МАГАТЭ, а не политики Литвы

Источник изображения: delfi.lt

Министр окружающей среды Литвы Кястутис Тречёкас заявил, что стройплощадку Белорусской АЭС в Островце сначала должны посетить эксперты Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), а не литовские политики. Об этом сообщает DELFI.

«Они бы очень этого хотели. Показать – вот соседи приехали и убедились, что мы здесь все хорошо делаем, и тогда наш глас точно будет гласом вопиющего в пустыне. Зная партнеров и их политические правила, мы должны быть очень острожными. У нас есть контакты, но есть и определенный порядок, существует международная практика. Нам этого нетрудно добиться (визита на АЭС в Островце – прим.RuBaltic.Ru), но результат будет лишь пропагандистский. Прежде всего, нас заботит, не то, как поехать к Лукашенко (президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко – прим.RuBaltic.Ru ), а чтобы впустили экспертов. Политики могут выполнить свою работу позже», – заявил К.Трячёкас в интервью радиостанции Ziniu radijas.

Министр надеется, что инциденты на стройплощадке АЭС в Островце заставят Белоруссию задуматься: «Этот инцидент... хорошо, что так произошло. Может они сами осознают, что не так уж просто и мудро спешить. И международная общественность, наконец, обратит более серьезное внимание». 

К.Трячёкас сказал, что Белорусская АЭС – это геополитический проект, и надеется, что строящаяся рядом с Литвой АЭС никогда не начнет действовать.

«Это не просто так энергетический объект, это геополитическое решение, такое, словно пригрозили Литве: вот какие вы зазнайки, мы вас проучим – построим такое угрожающее строение рядом. Надеюсь, что не будет этого объекта, как и в Калининградской области остановилось строительство, ведь несоблюдение требований, нарушения конвенций – такие вещи даром не проходят», – сказал К.Трячёкас. 

Напомним, Литва неоднократно обвиняла Белоруссию в том, что она не обеспечивает безопасность строящейся БелАЭС. Однако ранее МАГАТЭ положительно оценило действия Республики Беларусь по строительству атомной электростанции в Островце.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров