×
Новости

В Эстонии создадут центр по обучению операторов беспилотников

Источник изображения: redstar.ru

В Эстонии построят учебный центр, который займется подготовкой операторов беспилотных летательных аппаратов и специалистов в области спутниковой связи. Соответствующее соглашение было подписано министрами обороны Эстонии и Люксембурга, сообщает ERR.ee.

По словам директора Государственного центра оборонных ресурсов Эстонии Кусти Салма, строительство данного учреждения профинансирует Минобороны Люксембурга. Оно будет возведено в аэропорту Койги. По договоренности военнослужащие Великого Герцогства смогут обучаться управлению беспилотниками в воздушном пространстве Эстонии.

«Соглашение с Люксембургом — это редкий пример того, как теплые отношения между небольшими странами приносят не только политические дивиденды, но и реальную возможность получения новых знаний и новых технологий», — сказал Салм.

Проектирование учебного центра начнется в текущем году, строительство здания запланировано на 2021 год.

В июне Еврокомиссия выделила предприятиям оборонной промышленности Эстонии более 10 млн евро. Средства пойдут на реализацию совместных с другими странами Евросоюза проектов по разработке военных систем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны показало перехват американских самолетов российским Су-30 (видео)
27 июня 2020
Минобороны опубликовало видео перехвата американских самолетов-разведчиков российскими Су-30.
В Польше военный грузовик США свалился в кювет после столкновения с фурой (видео)
10 июля 2020
В Западно-Поморском воеводстве Польши военный грузовик США, перевозивший несколько джипов, на высокой скорости съехал с холма, выскочил на встречную полосу и столкнулся с фурой.
Политолог посоветовала Эстонии перестать требовать от Финляндии «особых» отношений
25 июня 2020
Пандемия коронавируса вынудила европейские государства принимать карантинные меры для защиты собственного населения. Однако жесткие действия Финляндии разочаровали эстонских политиков, надеявшихся на «особые» отношения двух стран в период кризиса.
Летевший в Латвию самолет с военными НАТО вернули в Канаду из-за COVID-19
6 июля 2020
Самолет с военными НАТО, летевший из Канады в Латвию, развернули на середине пути и вернули на базу в Трентоне. После взлета выяснилось, что один из пассажиров контактировал с заболевшим COVID-19.
Новости партнёров