×
Новости

Белорусский депутат назвал провокационной идею смены статуса русского языка в республике

Источник изображения: mtdata.ru

Глава комиссии нижней палаты парламента Беларуси по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько назвал «необдуманным и носящим провокационный характер» предложение лишить русский язык в стране государственного статуса, пишет РИА.

Экс-глава Верховного совета Беларуси (1991–1994 гг. — прим. RuBaltic.Ru) Станислав Шушкевич заявил, что единственным государственным языком республики должен быть белорусский, а русский язык следует лишить такого статуса.

«Это абсолютно необдуманное заявление провокационного характера, потому что большинство жителей республики говорят на русском языке. Для многих это родной язык. У нас есть еще и белорусский, который мы ценим, любим и гордимся им», — сказал Давыдько.

Русский язык в Беларуси получил статус второго государственного в 1995 году, что закреплено в Конституции республики. Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что русский язык — национальное достояние республики, от которого она никогда не откажется.

Бывший председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич 8 декабря 1991 года в Беловежской пуще был в числе подписантов Беловежских соглашений. В начале 1994 года был снят с должности после коррупционного скандала. Позже стал одним из лидеров оппозиции, живет в Беларуси, выступает с лекциями в университетах Польши, России, США, Литвы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Прибалтики превращают русских в афроамериканцев
29 июня 2020
В положении афроамериканцев в странах Балтии сегодня находятся сознательно превращаемые властями в маргиналов русскоязычные меньшинства.
Напряжение нарастает: что происходит накануне выборов в Беларуси
25 июня 2020
На минувшей неделе в Беларуси завершился сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты. Впереди две недели затишья, пока ЦИК будет проверять подписные листы. Однако избирательная кампания обретает все более напряженный и драматичный характер.
В Литве заявили о дефиците русскоязычных кадров
23 июля 2020
В Литве работодатели всё чаще ищут сотрудников, владеющих русским и польским языками. Такие специалисты получают преимущество на рынке труда республики.
Глава СНБО Украины предложил сделать английский язык вторым государственным
6 июля 2020
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов предложил сделать английский язык вторым государственным в стране.
Новости партнёров