×
Новости

Латвийским журналистам запретили общаться с беженцами на границе с Беларусью

Источник изображения: Sputnik Латвия

Латвийских журналистов не пустили на границу с Беларусью и запретили им общаться с беженцами. Об этом сообщает Delfi.

Как пишет портал, сейчас журналисты могут узнать о происходящем на границе либо от ведомств, либо от волонтеров общественной организации «Хочу помогать беженцам», которые обеспечивают застрявших на границе мигрантов едой и одеждой.

Попытки Delfi организовать визит на границу также закончились безрезультатно. По словам представителя Государственной погранохраны Кристине Петерсоне, организация поездки может быть очень сложной, а присутствие журналистов на границе не только помешает работе пограничников, но и может нести риски для безопасности гражданских лиц.

Сотрудники Delfi отмечают, что в международной практике журналистам дают возможность освещать события в «горячих точках», в том числе в зонах военных действий.

Ранее в организации «Хочу помогать беженцам» рассказали, что в день визита Агентства по делам беженцев ООН с латвийско-белорусской границы исчезли все 83 соискателя убежища.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Канцлер Австрии проигнорировал латвийского министра в «Твиттере»
26 августа 2021
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс спросил в «Твиттере» у канцлера Австрии Себастьяна Курца, обсуждал ли тот с главой МИД РФ Сергеем Лавровым миграционный кризис в Прибалтике, якобы спровоцированный Беларусью.
В день визита агентства ООН с белорусско-латвийской границы исчезли все беженцы
26 августа 2021
24 августа, в день визита Агентства по делам беженцев ООН, с латвийско-белорусской границы исчезли все 83 соискателя убежища.
Глава МВД Литвы — о жалобах мигрантов: Литовцы иногда живут хуже
26 августа 2021
Страна не может обеспечить нелегальным мигрантам условия проживания, соответствующие пятизвездочной гостинице. Так глава МВД Литвы Агне Билотайте отреагировала на жалобы нелегалов.
Литовские пограничники выгнали беженцев, натравив на них собаку (видео)
27 августа 2021
Литовские пограничники выдворили беженцев из страны на территорию Беларуси, натравив на них служебную собаку.
Новости партнёров