×
Новости

Захарова ответила «адептам Майдана», сравнившим крушение MH-17 с ситуацией в Афганистане

Источник изображения: Яндекс. Новости

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала статью голландской газеты De Telegraaf, в которой сравниваются обстоятельства крушения малайзийского «Боинга» MH-17 и ситуация в Афганистане.

Голландские журналисты сопоставили произошедшее в Кабуле с авиакатастрофой 2014 года и напомнили рекомендации Совета по вопросам безопасности Нидерландов.

По словам Захаровой, такое сравнение неуместно по одной простой причине: новые власти, занявшие Кабул, почти сразу обратились с призывом не использовать воздушное пространство над Афганистаном, а Киев в 2014 году не стал запрещать пролеты над своей территорией.

«Их цепочка рассуждений выглядит логично. Сообщить о том, что "небо закрыто", в теории должно само государство. Это ответственный подход, если говорить о приоритетности сохранения жизней. Но по понятным причинам страна сразу теряет в деньгах и сталкивается с политическими издержками. И начинаются "трудности перевода" и "мучения выбора". 

Повторю то, во что адептам Майдана будет сложно поверить, но это два факта: новые силы (как их называют в лучших домах Парижа и Лондона, "средневековые бородачи с автоматами"), начавшие контролировать Афганистан, практически сразу, 16 августа 2021 года, обратились с призывом не занимать гражданскими судами воздушное пространство над Афганистаном в ближайшее время. Поддерживаемые демократическим западом власти Украины, которые вовсю с 2014 года вели боевые действия у себя на востоке страны, и не думали этого делать. Тогда Киев не стал запрещать пролеты над своей территорией для всех эшелонов полета, ограничившись нижними (до 9750 метров), хотя ВСУ уже вовсю "утюжили" города из артиллерии, проводя широкомасштабные боевые действия против собственного населения», — пишет Захарова в своем телеграм-канале.

Она напомнила, что к трагическому результату — крушению «Боинга» — привело именно незакрытое воздушное пространство, тогда как Управление гражданской авиации в Кабуле обратилось с просьбой не занимать гражданскими судами воздушное пространство над Афганистаном, честно признав, что власти пока что не могут гарантировать безопасность пролета.

«Кстати, после этого голландская KLM сразу прекратила полеты над страной. Эксперты из Нидерландов полагают, что в настоящий момент риска случайного уничтожения голландского гражданского воздушного судна в небе над Афганистаном нет. Зато такой риск был на Украине 7 лет назад и, к сожалению, привел к человеческим жертвам. Напомню, что речь о статье голландских журналистов в голландской же прессе, изначально проявивших неестественную эмпатию к киевскому режиму и его выходкам. Но время все расставляет на свои места», — подытожила Захарова.

Авиалайнер Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур и потерпел крушение в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Расследование причин крушения лайнера проходит до сих пор.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литовцы против политиков: народ опозорил  «борцов за демократию» в России и Беларуси
12 августа 2021
Массовая акция протеста, которая вспыхнула в Вильнюсе 10 августа, заставила понервничать представителей литовского истеблишмента. Среди тех, кому досталась порция «народной любви», оказалось немало известных «борцов за демократию» в России и Беларуси.
Захарова напомнила, что Польша сама спровоцировала миграционный кризис
21 августа 2021
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, как Польша спровоцировала миграционный кризис «военными играми» в Ираке.
Захарова обвинила руководство Литвы в двойных стандартах
11 августа 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова главы МВД Литвы Агне Билотайте о протестах в Вильнюсе и на полигонах в Руднинкай.
Россия предложила свои самолеты для вывоза афганских беженцев в другие страны
19 августа 2021
Россия готова вывезти беженцев из Афганистана на самолетах своей гражданской авиации.
Новости партнёров