×
Новости

Захарова напомнила, что Польша сама спровоцировала миграционный кризис

Источник изображения: eurasia.expert

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, как Польша спровоцировала миграционный кризис «военными играми» в Ираке. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

Захарова охарактеризовала как «клинический» очередной приступ русофобии со стороны Варшавы, которая попыталась обвинить Россию в причастности к миграционному кризису.

Дипломат отметила, что на польско-белорусской границе оказались несколько десятков мигрантов, самая большая группа — 60 человек. В то время как, по оценке Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, к концу 2016 года в Европу из стран Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), «ставших полигоном трагичных экспериментов НАТО», прибыло 5,2 млн мигрантов и беженцев.

«По данным Фонда ООН по народонаселению, за 2015–2020 гг. в страны Европы (ЕС + Великобритания) переселилось приблизительно 5,8 млн мигрантов, в основном из региона БВСА. И польский вклад в эту статистику самый что ни на есть прямой», — подчеркнула она.

Захарова пояснила, что Польша активно участвовала в нападении на Ирак: туда было направлено более 10 тысяч польских военнослужащих.

«Внимание, вопрос: когда и как Варшава охарактеризует свои игры и игры НАТО, спровоцировавшие невиданный миграционный кризис и межконтинентальный исход народов?», — подытожила дипломат.

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию в миграционном кризисе на польско-белорусской границе, заявив, что Москва и Минск «ведут грязные игры».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия столкнулась с массовыми протестами вслед за Литвой
20 августа 2021
В Латвии прошли крупнейшие акции протеста со времен финансового кризиса 2009 года. Неделей ранее столь же многочисленные акции прошли в Литве, где они переросли в массовые беспорядки.
В Польше обвинили Лаврова в желании дестабилизировать страну
19 августа 2021
Экс-глава МИД Польши Витольд Ващиковский обвинил российского министра иностранных дел Сергея Лаврова в желании дестабилизировать страну после его слов о приграничном сотрудничестве.
Россия предложила свои самолеты для вывоза афганских беженцев в другие страны
19 августа 2021
Россия готова вывезти беженцев из Афганистана на самолетах своей гражданской авиации.
Минск опроверг обвинения Литвы в нарушении границы белорусскими пограничниками
18 августа 2021
Литва необоснованно выдвинула обвинения в отношении белорусских пограничников о нарушении границы между государствами. Об этом заявляет Пограничный комитет Беларуси.
Новости партнёров