×
Новости

Россия предложила свои самолеты для вывоза афганских беженцев в другие страны

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Россия готова вывезти беженцев из Афганистана на самолетах своей гражданской авиации. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Готовы предоставить услуги российской гражданской авиации по обеспечению перелета любого количества афганских граждан, включая женщин и детей, в любые зарубежные страны, которые проявят интерес по их приему и размещению», — отметила она.

При этом речи об эвакуации российского посольства в Кабуле или находящихся в Афганистане российских граждан не идет, уточнила представитель МИД. По ее словам, вывезут только желающих покинуть страну.

Ранее сообщалось, что Литва рассчитывает на помощь США и Украины в вопросе эвакуации 30 афганских переводчиков, которые помогали литовским военным, командированным в составе международных миссий. Накануне самолет Вооруженных сил Украины не смог приземлиться в Кабуле для эвакуации своих граждан и улетел в Оман.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова обвинила руководство Литвы в двойных стандартах
11 августа 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова главы МВД Литвы Агне Билотайте о протестах в Вильнюсе и на полигонах в Руднинкай.
Лавров рассказал о последствиях наводнения в Литве для Калининграда
17 августа 2021
Пробки в районе пункта пропуска «Дубки — Рамбинас» на российско-литовской границе не прекращаются из-за наводнения, которое размыло большой участок дороги, требующей расширения.
Советские солдаты вели себя как мужчины, из страха не стреляли: Лавров рассказал о беседе с моджахедом
18 августа 2021
Глава МИД России Сергей Лавров в Калининграде рассказал, что в ходе первого визита в Афганистан в статусе министра встретился со спикером парламента, который был моджахедом.
Москва посчитала несерьезной просьбу Киева разместить ПВО США на Украине
10 августа 2021
МИД России отказался комментировать просьбу Украины разместить на своей территории подразделения противовоздушной обороны (ПВО) США.
Новости партнёров