×
Новости

Советские солдаты вели себя как мужчины, из страха не стреляли: Лавров рассказал о беседе с моджахедом

Источник изображения: kommersant.ru

Глава МИД России Сергей Лавров в Калининграде рассказал, что в ходе первого визита в Афганистан в статусе министра встретился со спикером парламента, который был моджахедом. Собеседник, по словам Лаврова, выразил ему искреннее уважение в адрес советских солдат.

«После того как я стал министром, мой первый визит в Афганистан был в 2004 году. И председатель парламента был бывший моджахед, который с оружием в руках воевал против советских солдат. Мне было очень интересно поговорить с ним, посмотреть на него. Он начал с того, что выразил искреннее уважение советскими воинами: "По сравнению с некоторыми другими, которые к нам в гости приходят с оружием, ваши вели себя достойно, как мужчины, и никогда просто из страха не стреляли по кустам"», — вспомнил министр на встрече с преподавателями и студентами Балтийского федерального университета имени И. Канта.

По словам Лаврова, в Москве хорошо осведомлены о ситуации в Афганистане. Россия, добавил он, поддерживает начало национального диалога с участием всех политических этноконфессиональных сил Афганистана.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров высказался о навязывании Калининграду «кенигсбергской идентичности» через иностранные НКО
17 августа 2021
Зарубежные идеологи пытаются дестабилизировать ситуацию в Калининграде и навязывают идею о «кенигсбергской идентичности», но Россия не потерпит таких попыток вмешательства в ее внутренние дела. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Лавров рассказал о последствиях наводнения в Литве для Калининграда
17 августа 2021
Пробки в районе пункта пропуска «Дубки — Рамбинас» на российско-литовской границе не прекращаются из-за наводнения, которое размыло большой участок дороги, требующей расширения.
Лавров ответил на слова Лукашенко о признании Крыма частью России
12 августа 2021
Глава МИД России Сергей Лавров отреагировал на слова президента Беларуси о принадлежности Крыма.
Лавров назвал форум «Крымской платформы» шабашем
12 августа 2021
Форум «Крымская платформа», проведение которого запланировано властями Украины на конец августа, является шабашем. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Новости партнёров