×
Новости

Самолет ВСУ не смог сесть в Кабуле и забрать украинцев

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Самолет Вооруженных сил Украины (ВСУ) Ил-76МД не смог приземлиться в аэропорту Кабула для эвакуации украинцев. Об этом сообщается на странице Генштаба ВСУ в Facebook.

Военно-транспортный самолет 25-й бригады транспортной авиации ВСУ вылетел 18 августа с военного сектора аэропорта Борисполь. Воздушное судно не получило безопасного коридора для доступа в аэропорт Кабула, где ситуация, по данным Генштаба, «остается частично неконтролируемой».

Кроме того, самолет не получил разрешение на взлет и безопасный выход с территории Афганистана. Поэтому сейчас Ил-76МД находится в оманском аэропорту Маскат. Там экипаж ждет решения этих вопросов и разрешения на эвакуацию.

По данным МИД Украины, прорабатываются два плана организованного перемещения свыше 150 украинцев из Афганистана. Согласно первому, их вывезут пассажирским самолетом, который уже находится в аэропорту Кабула. Второй план предполагает эвакуацию воздушным судном ВСУ.

Ранее сообщалось, что американцы бросили на своей бывшей военной базе в Кабуле 12 украинцев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинскую легкоатлетку вызвали в Минобороны из-за фото с россиянкой Ласицкене
8 августа 2021
Бронзовую призерку Олимпийских игр в Токио Ярославу Магучих вызвали на беседу в Минобороны Украины из-за фото с россиянкой Марией Ласицкене, которая завоевала золотую медаль в прыжках в высоту.
Украинский генерал пожаловался на недоверие российских коллег
23 мая 2021
Экс-начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в эфире интернет-канала «Апостроф» пожаловался на недоверие российских военных.
Пьяный украинский солдат утонул в блиндаже
29 июня 2021
Украинский военный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, утонул в одном из блиндажей.
На Украине призвали создать специальные войска для «защиты» от Беларуси
20 июня 2021
Бывший замсекретаря Совета безопасности и обороны Украины (СНБО), экс-заместитель командующего Силами спецопераций генерал Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Кривонос призвал создать войска территориальной обороны на случай нападения со стороны Беларуси.
Новости партнёров