×
Новости

Литва попросила Украину помочь с эвакуацией афганских переводчиков

Источник изображения: https://www.lrt.lt/

Литва рассчитывает на содействие Украины в вопросе вывоза афганских переводчиков, помогавших командированным в состав международных миссий литовским военным. Об этом сообщает LRT со ссылкой на советника президента Литвы по внешней политики Асту Скайсгирите.

Она пообещала, что Вильнюс постарается «как можно скорее эвакуировать этих людей с помощью международных партнеров». Речь идет о США и Украине.

«Литовская и украинская армии поддерживают очень тесные отношения. Конечно, здесь (в вопросе вывоза афганских переводчиков — прим. RuBaltic.Ru) потребуется политический консенсус, но мы обязательно постараемся работать вместе», — заявила Скайсгирите.

Литва в середине июня пообещала предоставить убежище 30 афганским переводчикам. 16 августа замминистра обороны Литвы Маргирис Абукявичюс заявил, что они вряд ли смогут покинуть страну с помощью воздушного транспорта.

Накануне Вооруженные силы Украины (ВСУ) отправили самолет Ил-76МД в Афганистан для эвакуации украинских граждан. Воздушное судно не смогло приземлиться в аэропорту Кабула из-за отсутствия безопасного коридора и отправилось в Оман.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Шах и мат, Лукашенко! Литва придумала, как спасти Клайпедский порт
9 июля 2021
Клайпедский порт может стать новыми «торговыми воротами» Украины. Об этом заявил министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис. Вероятно, Вильнюс рассчитывает, что Незалежная поможет Клайпеде компенсировать потерю белорусского транзита. Но с точки зрения логистики эта схема выглядит бессмысленной.
Страна Печального Образа: Литва превратилась в Дон Кихота бывшего СССР
15 июля 2021
Лихорадочное стремление переделать реальность в соответствии со своими со своими фантазиями и идеалистическими представлениями — это как раз про внешнюю политику Вильнюса.
Украинскую легкоатлетку вызвали в Минобороны из-за фото с россиянкой Ласицкене
8 августа 2021
Бронзовую призерку Олимпийских игр в Токио Ярославу Магучих вызвали на беседу в Минобороны Украины из-за фото с россиянкой Марией Ласицкене, которая завоевала золотую медаль в прыжках в высоту.
Украина и Литва решили соединить железнодорожным сообщением Черноморский и Балтийский регионы
9 июля 2021
Украина и Литва решили соединить железнодорожным сообщением Черноморский и Балтийский регионы.
Новости партнёров