×
Новости

Замминистра обороны Литвы усомнился в шансах афганских переводчиков улететь из Кабула

Источник изображения: https://tass.ru/

Афганские переводчики, помогавшие литовским военным в Афганистане, скорее всего не смогут вылететь из страны на самолете. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны Литвы Маргириса Абукявичюса.

«Возможность покинуть Кабул с помощью авиации минимальна. Ищем другие пути, которыми эти люди могли бы добраться до Литвы», — заявил он. По словам Абукявичюса, переводчики могли бы попасть из Афганистана в другие страны, а уже оттуда вылететь в Литву.

Речь идет о порядка 30 переводчиков, вместе с членами их семей это около 100 человек, уточняет Delfi. Вильнюс поддерживает постоянную связь с переводчиками, но ситуация постоянно меняется.

В середине июня глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис обещал предоставить убежище афганским переводчикам, работавшим с литовскими солдатами. По мнению министра, они подвергаются риску из-за сотрудничества с НАТО.

Литва возглавляла международную группу Североатлантического альянса по восстановлению афганской провинции Гор с 2005 по 2013 год. В состав группы входили около 150 литовских военных, а также военные и гражданские специалисты из Грузии, Дании, Исландии, США, Украины и Японии.

Боевики запрещенной в России террористической организации «Талибан» 15 августа вошли без боя в Кабул. Сейчас они контролируют всю территорию Афганистана. Местные жители пытаются улететь из страны. Ранее сообщалось, что двое человек погибли при падении из вылетевшего из Кабула самолета.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия добилась перелома в криках Прибалтики  о «советской оккупации»
18 июня 2021
Страны Балтии отметили 80-летие сталинских депортаций очередными требованиями к России возместить им материальные компенсации за «советскую оккупацию».
Литва взялась продавать России «советскую оккупацию»
21 июня 2021
В правительстве Литвы заявили, что Вильнюс в будущем мог бы отказаться требовать от Москвы компенсаций за «советскую оккупацию», если Россия откажется от своей нынешней внешней политики.
Министр обороны Литвы назвал условие для отказа от требований компенсации за «советскую оккупацию»
19 июня 2021
Власти Литвы могут отказаться от требования компенсации от России за пребывание в составе СССР, если будет найден консенсус по этому вопросу.
Минобороны Литвы отправит на границу с Беларусью еще больше войск
12 июля 2021
Государственный совет обороны Литвы решил направить на границу с Беларусью еще больше войск для противодействия потоку нелегальных мигрантов, резко усилившемуся в текущем году.
Новости партнёров