×
Новости

Глава МИД Литвы пообещал предоставить убежище афганским переводчикам

Источник изображения: viestki.info

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пообещал предоставить убежище афганским переводчикам, которые помогали литовским солдатам в Афганистане. Об этом сообщает BNS.

На этой неделе 12 переводчиков из Афганистана, которые помогали литовским военным во время военных действий в 2005–2013 годах, обратились к правительству республики за помощью. Переводчики рассказали, что угрозы от боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) усилились и они ждут возможности уехать из страны, чтобы остаться в живых.

«Это люди, которые, несомненно, могут найти работу и заниматься хозяйственной деятельностью в Литве. По нашей общей оценке, они подвергаются разумному риску из-за своего сотрудничества с Североатлантическим альянсом, который находится в Афганистане с 2004 года», — сказал Ландсбергис.

Премьер-министр Ингрида Шимоните, в свою очередь, заявила, что помощь переводчикам для Литвы — «дело чести». Она выразила надежду, что МИД и Минобороны республики «обязательно решат эту проблему».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За что боролись: санкции против белорусской экономики  перепугали Литву
31 мая 2021
Гитанас Науседа считает, что санкции Евросоюза против концерна «Беларуськалий» могут оказаться неэффективными. Литовский лидер просто боится, что Клайпедскому порту запретят обрабатывать калийные удобрения, которые являются основным источником его заработка.
Глава МИД Литвы заручился поддержкой ЕС в борьбе с «бесчинствующим диктатором»
31 мая 2021
Европа не оставит Литву один на один в борьбе с «бесчинствующим диктатором», заявил глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.
МИД Литвы обвинил Беларусь в попытке задержать машину с дипломатической почтой
4 июня 2021
Литва выразила протест Беларуси по поводу задержания на границе автомобиля, перевозившего дипломатическую почту.
Литва с августа останется без посла в Беларуси
3 июня 2021
Литва отзовет своего посла в Минске Андрюса Пулокаса 5 августа в связи с истечением срока его полномочий и не будет назначать нового «до изменения обстоятельств».
Новости партнёров